Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала: Карта Берлина 1945 года

Одним из экспонатов выставки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стал интереснейший с исторической точки зрения предмет из фондов Государственного исторического музея Южного Урала. Это план города Берлина, изданный в начале 1945 года, а позднее исправленный, дополненный в ходе операции по штурму столицы третьего рейха.

План, г. Берлин. 1945 год. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала

План, г. Берлин. 1945 год.
Из фондов Государственного
 исторического музея Южного Урала

История этого плана возвращает нас в 1943 год, когда Ленинградская картографическая часть (до 1931 г. – Северное военно-топографическое отделение) получила директиву о разработке детального плана г. Берлина в масштабе 1:5000. Сотрудниками картографической части, в условиях голода и военной блокады города, была проделана колоссальная работа: для составления карты столицы Германии использовалось огромное количество материалов: ранние карты немецкой столицы мелких масштабов (1:25 000 и 1:15 000); аэрофотосъемки самолетов разведки; различные книги, энциклопедические справочники, даже туристические проспекты и фотооткрытки с видами Берлина1. За все время работы над планом было нанесено более 6000 наименований улиц и других объектов, самые важные из которых имели отдельные номера. Так, например, Рейхстаг на карте был обозначен цифрой 105. Работа над планом велась чуть больше года – с сентября 1943 по январь 1944 года, когда готовый вариант был представлен в Кремле. А незадолго до начала штурма Берлина, начавшегося 16 апреля 1945 года, экземпляры карты были отпечатаны и переданы частям 1-го Белорусского фронта, участвовавшего позднее в Берлинской операции.

В фондах музея хранится мелкомасштабный вариант плана г. Берлина 1:25000, отпечатанная на одном листе формата 105×90 см. Он представляет собой подробную карту города с обозначением кварталов, стадионов, улиц, железнодорожных станций, вокзалов, аэропортов, озер, рек, островов, дорог. Все названия даны на русском языке.

В левой части листа, за полем карты, можно увидеть надпись, выполненную фиолетовой типографской краской: «Топографический отдел штаба фронта». Отметим, что топографический отдел штаба фронта был создан с целью планирования и организации топогеодезического обеспечения советских войск фронта в различных военных операциях.

Структура отдела ВТС (топографического отдела) штаба фронта была определена директивой Генерального штаба КА № орг/6/524126 от 23.06.1941 г. и в последующем претерпевала лишь уточнения и дополнения. Отдел включал: топографическое отделение, отвечавшее за планирование и организацию всех видов топогеодезических работ в полосе действий фронта, за топографическую подготовку войск и боевую подготовку частей топографической службы; отделение снабжения войск топографическими картами, задачами которого было обеспечение войск картами, каталогами координат геодезических пунктов, графическими документами и учебно-наглядными пособиями по военной топографии, и несколько других, вспомогательных отделений (финансовое, отделение специального снабжения, строевую часть и др.)2.

Ниже указанной ранее записи напечатано все той же фиолетовой типографской краской: «Исправлено по аэроснимкам по состоянию на 25.3.45 г.». Две эти надписи свидетельствуют о том, что перед нами – не просто план города, а настоящая летопись последних недель Великой Отечественной войны. На самой карте можно увидеть множество условных знаков, которыми, поверх «типографского» плана, в ходе развития Берлинской операции, были отмечены полуразрушенные и разрушенные здания и кварталы, отдельные здания, не разрушенные бомбардировкой электростанции и водопроводные станции и прочее. Благодаря таким поздним дополнениям хранящаяся в фондах музея карта Берлина 1945 года интересна не только как образец советской военной картографии, но и как историческое свидетельство событий весны Победы.

1. https://leninka-ru.livejournal.com/91805.html – «Карта Победы» – история создания плана г. Берлина (дата обращения: 14.04.2020)

2. Более подробно см: Долгов Е. И., Сергеев С. В. История частей топографической службы. М.: Издательство «Аксиома», 2012.