Красная книга Челябинской области в Государственном историческом музее Южного Урала

В декабре 2019 года действующей редакции Красной книги Челябинской области исполняется два года с момента ее издания.

Красная книга Челябинской области — это свод документированной информации о состоянии, распространении, категориях статуса редкости и статуса угрозы исчезновения и мер охраны с целью обеспечения сохранения и восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории (акватории) Челябинской области. Правовую основу формирования и ведения Красной книги Российской Федерации и Красных книг субъектов Российской Федерации составляют законы Российской Федерации от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей природной среды» и от 24.04.1995 г. № 52 «О животном мире».

В Челябинской области это уже второе издание Красной книги. Первое увидело свет в 2005 году. Отличительная особенность второго издания — приложение перечня видов, исключенных из Красной книги Челябинской области. Несмотря на небольшой тираж (всего 1000 экземпляров), каждый желающий может как ознакомиться непосредственно с самой Красной книгой Челябинской области в бумажном и электронном виде, так и увидеть часть редких видов животных и растений в качестве экспонатов в Государственном историческом музее Южного Урала.

Из 442 видов, занесенных в Красную книгу Челябинской области (животных — 182, растений — 230, грибов — 30), в музее можно увидеть 43 вида: 39 видов чучел, 2 муляжа, 1 вид гербария (ковыль перистый), 9 видов яиц, а также гнездо пестрого дрозда.

Обширнее всего в Государственном историческом музее Южного Урала представлен класс птиц — 31 чучело, что составляет 64,5 % от всех видов птиц, внесенных в Красную книгу Челябинской области. Самыми интересными, несомненно, являются 16 видов, которые также занесены в Красную книгу Российской Федерации: чернозобая гагара (европейская), савка, краснозобая казарка, могильник, беркут, сапсан, балобан, стрепет, шилоклювка, большой кроншнеп, филин, серый сорокопут, степной лунь, большой подорлик, орлан-белохвост, белая куропатка. Кроме того, в музее также имеются яйца четырех видов птиц, указанных в списке последними.

Жемчужиной «птичьей коллекции», несомненно, является чучело самого редкого вида птиц на территории Российской Федерации и Челябинской области (1 категория) — савки (Oxyura leucocephala). Савка также внесена в Международную Красную книгу с категорией EN (подвергающийся опасности таксон: в ближайшем будущем достаточно высок риск его вымирания в диком состоянии). Всего на территории Челябинской области, по приблизительным оценкам, гнездится 10–15 пар. В связи с тем, что савка — нырковая птица, одной из основных причин гибели являются рыболовные сети на озерах с обильной надводной растительностью, что также не стало исключением и для особи, попавшей в фонды Государственного исторического музея Южного Урала.

Савка

В то же время самый «популярный» вид, занесенный в Красную книгу Челябинской области, — лебедь-шипун (Cygnus olor), имеющий 5-ю категорию статуса (восстанавливающийся вид) и представленный только в виде яйца.

Яйцо лебедя-шипуна

Интересной особенностью зоологической коллекции может служить то, что большинство имеющихся в Государственном историческом музее Южного Урала экспонатов редких видов птиц — самцы, которых больше, чем самок, почти в два раза.

Млекопитающие представлены двумя видами: обыкновенная летяга и речная выдра.

Самый обширный класс животного мира, включенный в Красную книгу Челябинской области, — это класс насекомых (95 видов). Несмотря на имеющиеся многочисленные энтомологические коллекции, в музее посетители могут познакомиться только с 6 видами, занесенными в Красную книгу Челябинской области: красотел пахучий, дыбка степная, аполлон обыкновенный, пчела-плотник, шмелевидка скабиозовая, аскалаф пестрый, которые расположены в экспозиции Зала природы.

Муляжами представлены два вида рыб, занесенных в Красную книгу Челябинской области: обыкновенный таймень и пресноводная форель.

Музей продолжает комплектовать фонды редкими видами для создания более полной коллекции уникальных видов, встречающихся на территории Челябинской области, за счет погибших животных и даров.

Литература

1. Красная книга Челябинской области / под ред. В. Н. Большакова. М. : ООО «Реарт», 2017.

2. Приказ Госкомэкологии Российской Федерации от 19.12.1997 г. № 569 «Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации» (ред. от 28.04.2011 г.).

3. Постановление Правительства Челябинской области от 22.05.2003 г. № 63 «О ведении Красной книги Челябинской области» (ред. от 23.05.2018 г. № 246-П).