70 историй о жизни оренбургского казачества

70 историй о жизни оренбургского казачества

27 октября в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (г. Екатеринбург) открывается выставка из фондов Государственного исторического музея Южного Урала и фондов Центра традиционной народной культуры «Оренбургское казачество. История в предметах».

Как рассказал хранитель фондов Константин Дружинин, основная их часть попала в музей в ходе научных экспедиций на юг области и в Чебаркульский район — места, издревле населенные казаками. Оренбургское казачье войско было основано в 1748 году, когда русские начали активно заселять земли вдоль реки Яик (ныне река Урал). Особенность оренбургского казачества состояла в том, что оно было разнородным и многонациональным. В войско записывали городовых казаков, солдат, крестьян, русских, украинцев, татар, нагайбаков, мордву, башкиров и калмыков. Все они несли пограничную службу, участвовали в войнах, а в мирное время занимались хлебопашеством. Культура оренбургских казаков как раз и интересна тем, что в ней, как в плавильном котле, смешались обычаи и традиции многих народов, населявших Южный Урал.

Исторический музей отправляет в Екатеринбург предметы казачьего быта, датируемые второй половиной XIX века - третьей четвертью XX века. Это казачья форма, одежда и обувь, инструменты, домашняя утварь, мебель и икона святого Георгия в память о Первой мировой войне. А также фотографии, на которых мы видим представителей уральского казачьего рода. Которому, как известно, нет переводу.

Фото: фонды Государственного исторического музея Южного Урала

Возврат к списку