Алексей Текслер — о «великолепном музее»

Алексей Текслер — о «великолепном музее»

В свежем номере газеты «Красный блокнот» опубликован материал «Разговор по душам». В ходе беседы с журналистом Ольгой Антоновой врио губернатора области Алексей Текслер говорил о челябинских достопримечательностях, которые вызывают у него гордость. 

В их числе оказался и наш Исторический музей (до 2016 года — краеведческий), о котором глава региона отозвался с неподдельным восхищением: 


Говорят: «Пойдем в Краеведческий музей». Я в этом великолепном музее был столько раз, сколько никто из приглашавших меня. 

И этим словам есть весомое подтверждение. В марте 2019 года Алексей Текслер неофициально посетил Исторический музей Южного Урала с женой Ириной и сыном Михаилом, где провел полтора часа в сопровождении директора музея Владимира Богдановского. Тут-то и выяснилось, что гость превосходно ориентируется в залах музея и хорошо знаком со многими предметами из его коллекции. Он бывал здесь многократно, когда приезжал в родной город из Норильска и Москвы, где работал до назначения на нынешнюю должность.

Прощаясь с музейщиками, Алексей Леонидович пообещал заходить чаще, поскольку интересуется историей Южного Урала. И специалисты Исторического музея, конечно же, всегда готовы помочь ему. Как, впрочем, и всем нашим гостям. 

Текст: Юрий Богатенков
Фото: Владимир Богдановский


Возврат к списку