Челябинские фотографы внесли решающий вклад в победы российской команды в Кубках FIAP

Челябинские фотографы внесли решающий вклад в победы российской команды в Кубках FIAP

С 2017 года, когда в каждой биеннале Международной федерации фотографического искусства (FIAP) Россия завоевывает главные призы, в них приняли участие свыше десятка челябинских фотографов — членов творческого объединения «Каменный пояс». Именно благодаря им наш город оказался в центре внимания мировой художественной фотографии и был выбран местом проведения Кубка мира 2020 года.

Коллекции, представленные на Кубки FIAP от России, в разные годы включали работы Юлии Боровиковой, Сергея Коляскина, Николая Копайгородского, Марата Ахметвалеева, Дмитрия Кочергина, Анжелы Усмановой, Олега Астахова, Сергея Москвина, Дмитрия Беляева и Анжелы Шефер. По словам куратора команды Рашида Усманова, на первых порах до трети всех отобранных на конкурс фотографий принадлежало челябинцам. А в прошлом году они в решающий момент помогли добрать необходимые для победы баллы. Примеры этих работ можно видеть в приложении к этой новости. Авторы — Марат Ахметвалеев, Олег Астахов и Дмитрий Кочергин.

— В моем городе на базе одного из сильнейших фотоклубов страны «Каменный пояс», создателем и вдохновителем которого является Владимир Богдановский, заложена еще с советских времен и продолжает развиваться невероятно мощная школа фотографии. Без коллективной помощи моих друзей, земляков одному мне было бы трудно справиться, — уверен Рашид Усманов.

Как мы уже сообщали, в начале ноября FIAP официально объявила, что Кубок мира по художественной фотографии 2020 года пройдет в Челябинске. Судейство состоится в мае в Государственном историческом музее Южного Урала. Там же в июле откроется итоговая выставка. Работы победителей и призеров будут размещены в строящейся сегодня новой галерее «Открытый мир».

Текст: Руслан Сафин

Возврат к списку