Дети войны. Встреча челябинских студентов с Петром Исаченковым — узником фашистских концлагерей

Дети войны. Встреча челябинских студентов с  Петром Исаченковым — узником фашистских концлагерей

Сегодня, 11 февраля, на выставке «Для Торы, для свадьбы и для добрых дел» студенты Челябинского железнодорожного института встретились с Петром Николаевичем Исаченковым, у которого война отняла практически все — дом, родителей, детство.

Об этом рассказывал Петр Николаевич ребятам из железнодорожного института на протяжении почти полутора часов. Четыре концлагеря (один которых — чудовищный Освенцим), гибель родителей — слишком много испытаний для десятилетнего деревенского мальчишки из-под Могилева.

Но это все было. И хорошо, что у ветерана нашлись время и силы, чтобы встретиться в Историческом музее с ребятами, которые годятся ему в правнуки, и рассказать им жестокую правду о войне, которая прокатилась по его жизни кровавым катком. И очень правильно, что эта встреча состоялась на выставке, повествующей о жизни еврейского народа. Народа, который нацисты планомерно уничтожали во время Второй мировой войны — в том числе и в Белоруссии, где жил тогда маленький мальчик Петя Исаченков.

Фото: Максим Грицук