Добро пожаловать в музей: в поисках красоты и положительных эмоций

Добро пожаловать в музей: в поисках красоты и положительных эмоций

Спешим обрадовать челябинцев и гостей города. Государственный музей Южного Урала продолжает работать в обычном режиме с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Почему наш музей — это безопасно?

Потому что просторные залы с грамотно расположенными витринами позволяют вам чувствовать себя вполне вольготно, соблюдая при этом социальную дистанцию с другими гостями музея.

Что мы предлагаем посмотреть в первую очередь?

Конечно, выставку «Сокровища Востока в собрании Музеев Московского Кремля». Великолепные произведения восточных мастеров XV–XX веков — холодное и огнестрельное оружие, воинские доспехи и конная упряжь, роскошные турецкие и персидские ткани, драгоценный китайский фарфор и другие ценности, хранящиеся в казне русских государей на протяжении веков. Увидеть многие из этих предметов — редкая удача. Поскольку по возвращении в Москву они вернутся в хранилище музея, где будут доступны лишь для специалистов.

Обязательно посетите постоянную экспозицию музея, где перед вашими глазами предстанет вся история нашего края — от древнейших времен до наших дней. Здесь представлены природные богатства Южного Урала, представители его богатого животного и растительного мира, а также любимцы публики — шерстистый носорог и легендарный метеорит «Челябинск»

Для семейного просмотра рекомендуем выставку «Родной дом: башкирская юрта и русская изба» в Детском музее. Вы увидите башкирскую юрту и русскую избу в натуральную величину (можно зайти внутрь, и немного там пожить), узнаете много интересного о повседневной жизни наших предков в XIX веке.

В 2023 году Исторический музей отметит свое 100-летие. К этой дате мы уже готовимся, и выставка «Художники в музее» — одна из первых вех в череде юбилейных мероприятий. На выставке представлены работы талантливых челябинских художников (Елена Щетинкина, Борис Тряпицын, Виктория Питиримова и Владимир Витлиф). Их объединяет то, что в 2005-2007 г.г. все они участвовали в оформлении нынешнего музейного здания и постоянной экспозиции. Акварель, пастель, фарфоровая скульптура, графика — разные техники и темпераменты, но в совокупности зрелище просто потрясающее.

Телефоны для справок и записи на экскурсии:

☎ (351) 263-08-32, 265-23-88 (в будни с 09-00 до 18-00)

✉ E-mail: orgotdel@chelmuseum.ru

Возврат к списку