Доктор Вада из города русско-японской любви

Доктор Вада из города русско-японской любви

В конце минувшей недели Государственный исторический музей Южного Урала посетила делегация Университета Эхиме из японского города Мацуяма. Профессор факультета права доктор Тошихиро Вада привез в Челябинск семерых студентов, которые интересуются русской историей и культурой.

Свою собственную историю Мацуяма ведет с начала XVII века и считается городом поэтов и писателей. В их честь было открыто много музеев. Кроме того, местные храмы являются местами паломничества.

Для нас же этот город примечателен еще одним фактом. Во время первой мировой войны здесь были размещены пленные русские моряки. Всего около шести тысяч человек на 30-тысячное население города. Причем, жили они не в концлагере.

Вот что мы читаем в статье заместителя председателя Общества японо-российских связей Юкио Асадзумы, размещенной на сайте Русского исторического общества:

«Мемуары бывших военнопленных и иностранных журналистов свидетельствуют о чрезвычайно гостеприимном отношении местных жителей к солдатам и офицерам армии бывшего противника. Фактически жизнь русских солдат в Мацуяме мало чем отличалась от жизни японских воинов: они могли свободно пользоваться местными горячими источниками, участвовать в спортивных школьных праздниках и мероприятиях, организуемых для жителей города. Офицеры жили в съёмных домах, к ним приезжали в гости жёны. Русским военнопленным разрешили использовать в ритуальных целях городское кладбище. Хоронить соотечественников дозволялось по православным обычаям».

От ран и болезней в плену скончались тем не менее 98 человек. Одно время русское кладбище было в запустении, но в 1960-х годах японские общественные организации взяли шефство над захоронениями, а в 1984 году завуч находящейся недалеко от кладбища средней школы Кацуяма Кёгути Тосио выступил с инициативой создания Общества по защите кладбищ русских солдат, став его первым председателем.

В прошлом году наш Исторический музей в Мацуяме показал фотовыставку «Первозданная Россия. Южный Урал», которая вызвала большой интерес искушенной публики. Побывавший в городе директор музея Владимир Богдановский свидетельствует: на кладбище русских пленный каждый день – свежие цветы!

У Мацуямы есть своя романтическая история, не хуже «Ромео и Джульетты» - о любви русского пленного офицера и японской медсестры. В 80-е годы специалисты местного музея обнаружили на найденной золотой монете царской чеканки выгравированную надпись на русском и японском языках. Это были имена: Михаил Костенко и на обратной стороне Такэба Нака – так звали возлюбленных. Однако слишком невероятной и недопустимой была их любовь, чтобы иметь счастливый финал. Пленного русского офицера перевели в другой город и затем вернули в Россию, а японскую девушку насильно выдали замуж.

Спустя много лет была написана пьеса и театр «Боттян» из Мацуямы поставил мюзикл «Клятва на монете». Его даже привозили в Москву. Приехавший нынче в Челябинск доктор Вада сообщил еще одну любопытную новость. Недавно в Японии сняли художественный фильм по мотивам этой удивительной истории.

Сам доктор Вада уже второй раз в Челябинске. Его интересует все – как живут люди, наша природа, история. Поводом открыть для себя Южный Урал стала как раз фотовыставка Исторического музея. Доктор Вада признавался, что опасался впервые ехать к нам – уж слишком много негативного слышал о Челябинской области и России. Но красота нашего края, которую передали фотографы, перевесили чашу весов. А уже будучи Челябинске, доктор Вада с улыбкой вспоминал былые опасения. Во второй раз он уже привез с собой своих студентов...

Айвар ВАЛЕЕВ

Фото: Владимир Богдановский, Максим Грицук, Сергей Щенников.

Возврат к списку