Гости из «атомных городов» в Историческом музее

Гости из «атомных городов» в Историческом музее

Сегодня, 28 февраля, в Историческом музее состоялось совещание по вопросам подготовки выставки, посвященной 75-летию российской атомной отрасли. В совещании приняли участие гости из Снежинска, Озерска и Трехгорного — городов, в которых был создан ядерный щит Родины.
20 августа 1945 года советское руководство постановило создать ряд структур, отвечающих за реализацию атомного проекта СССР. С этой даты ведет отсчет своей истории российская атомная отрасль. И зародилась она не где-нибудь, а в отрогах Уральских гор и среди прекрасных озер, где 75 лет назад началось строительство секретных заводов. Экспозиция, посвященная трем нашим «атомным городам», станет составной частью (и логичным продолжением) грандиозной выставки, которая готовится в Государственном историческом музее Южного Урала к 75-летию Великой Победы.
Директор музея Владимир Богдановский провел делегацию из девяти гостей в Малый выставочный зал, где будет размещена экспозиция, посвященная 75-летию атомного проекта. Вместе со специалистами музея гости обсудили технические детали будущей выставки, придумали ей рабочее название (пока еще неофициальное), а затем перебрались в МВЦ, где подвели итоги встречи и определили, какие предметы приедут на выставку в Челябинск из ведомственных музеев Снежинска, Озерска и Трехгорного. Судя по всему, выставку ждет большой успех и интерес у массовой публики: тема важная и по сей день животрепещущая.
Фото: Юрий Ермолин

Возврат к списку