Исторический музей открыл Год памяти и славы семинаром для учителей Челябинской области

Исторический музей открыл Год памяти и славы семинаром для учителей Челябинской области

В четверг, 23 января, Исторический музей и Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования (ЧИППКРО) провели семинар для преподавателей истории и обществознания на тему «Вторая мировая и Великая Отечественная война в исторической памяти и науке». Это событие открыло череду мероприятий, которые музей подготовил к 75-летию Великой Победы.

Директор Исторического музея Владимир Богдановский в приветственном слове напомнил, что к юбилейной дате готовится грандиозная выставка «Путь Победы», которая выйдет далеко за пределы музейных стен.

Она начнется у памятника Прокофьеву и через экспозиции на первом этаже музея, посвященные тылу, фронту и параду на Красной площади, выйдет на большую новую открытую площадку у Западной башни, — рассказал он. — Мы приглашаем учреждения образования не только прийти и посмотреть на нее, но и принять участие в мероприятиях этой выставки. Сегодняшняя встреча отчасти посвящена и этому: как подготовиться и как хорошо провести такую большую выставку в главном музее Челябинской области.

Семинар проходил не совсем обычно — через погружение в эпоху. Педагоги познакомились с выставкой «Сегодня была война… К 80-летию начала Второй мировой» и посмотрели смонтированный для этой выставки документальный фильм, куда вошли редкие кадры хроники, отрывки игровых и анимационных картин и аудиозаписи. По словам заместителя директора Исторического музея по научно-исследовательской работе Александра Лымарева, такой подход к организации занятия соответствует модному нынче тренду на визуализацию научной информации, в том числе исторической.

Задача этого фильма — погрузить нас в события 30-х годов, которые во всем мире проходили в атмосфере подготовки к большой войне. Затем мы все вместе попытаемся осмыслить увиденное и обменяемся мнениями за круглым столом, — пояснил Александр Николаевич. — Кстати, в этом фильме есть достаточно редкие кадры о Челябинской области, которые нам удалось найти и использовать.

Фото: Максим Грицук

Возврат к списку