История в предметах. Сарматский железный меч

Почти 600 лет сарматы держали в ужасе античный мир, пока в начале IV века н. э. не оказались на пути еще более грозных гуннов. С тех пор лишь степные курганы и труды античных авторов хранят память об этом кочевом народе, «опоясанном мечом».
Сарматы считались прекрасными воинами и первыми освоили тактику боя тяжелой конницы, вооруженной мечами и копьями. Всадники наносили удар в сомкнутом строю, прорывали боевые порядки противника копьями и, не спешиваясь, рубили длинными мечами вражескую пехоту и конницу. Такая тактика приносила победу как в бою с легкой конницей (скифами), так и лучшей в мире пехотой (римскими легионами).
Один из сарматских железных мечей (длиной 97,3 см) украшает экспозицию нашего музея. Он датируется IV веком до н.э. и был найден в 1937 году недалеко от села Усть-Караболка Багарякского района Челябинской области. Подробнее об этой находке можно узнать из научной публикации «Всаднический меч сарматской эпохи» на сайте музея ЗДЕСЬ в разделе «Научные публикации».