Итоги лета и планы на будущее. Фотоклуб «Каменный пояс» собрал единомышленников

11 сентября в музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала после летних каникул прошло очередное заседание фотоклуба «Каменный пояс», на котором его члены подвели итоги прошедших за лето конкурсов и фестивалей.

На ежегодном фестивале «Молодые фотографы России» Анастасия Чикановская-Костылева стала лауреатом и вошла в число 10 авторов, которые по итогам конкурса становятся номинантами на получение государственных стипендий в области культуры и искусства на 2020 год. Среди участников конкурсной выставки ещё один член фотоклуба «Каменный пояс» — Алексей Сыров.

По итогам конкурса 157-й Эдинбургской международной выставки фотографий в итоговую экспозицию (а это всего 200 работ) попали два снимка Сергея Москвина из его серии «Шахтерские будни» и работа «The manifold cults» Рашида Усманова, за которую он был удостоен почетной медали RPS Ribbon.

В рамках проведения Второго фестиваля русской художественной фотографии с конкурсной темой «Поэтика вещей. История фотографического натюрморта. XX и XI век» Александр Глебов со своим натюрмортом стал участником итоговой выставки, которая состояла из 52 работ. По итогам конкурса кураторами фестиваля были отобраны работы для мультимедийного проекта. В нем, помимо фотографий Александра Глебова, представлены снимки Марины Шумаковой. Ещё один южноуральский автор — Алексей Потапов из Златоуста — также вошёл в число авторов итоговой выставки. Открытие фестиваля состоится 20 сентября в Серпухове.

В начале сентября подведены итоги 2-го Международного фотоконкурса «World Eco Photo 2019», проводимого Тюменским Домом фотографии. В основной номинации конкурса «Боль Планеты Земля. Вода» наши авторы удостоены следующих наград: Дмитрий Кочергин — серебряной медали Ассоциации фотографов «Евразия»; Александр Глебов, Николай Копайгородский, Олег Астаховпочётных лент FIAP.

Традиционно в заключение вечера прошёл очередной мини-конкурс «Дети». Поступило 90 работ, включая семь серий от 30 авторов. Членами жюри стали Ирина Лукьянцева (Файзуллина), Андрей Пономарёв, Сергей Алексеев, Олеся Кинжагулова, Валерий Жирохов, Сергей Зырянов и Александр Глебов.

Тройка лучших:

• 1-е место: Олег Астахов. «Футболист» (работа набрала 35 баллов);

• 2-е место: Юлия Боровикова. Серия из четырех снимков «Иван да Марья» (33 балла);

• 3-е место: Николай Копайгородский. «Даша» (31 балл).

В заключение председатель Челябинской региональной организации Союза фотохудожников России Владимир Богдановский рассказал о фотографических планах. В частности, готовится к печати большой представительский фотоальбом «Южный Урал. Лучшие фотографии». А в следующем году Челябинск на несколько дней превратится в столицу мировой фотографии — станет местом проведения Кубка мира Международной ассоциации художественной фотографии (FIAP).

Фото: Валерий Жирохов