Музейные коллекции: почтовые открытки

Музейные коллекции: почтовые открытки

C развитием почтовой связи в конце XIX века необычайную популярность приобрели открытки.  И сразу же появились люди, которые стали их собирать. Это увлечение, а позднее – изучение почтовых открыток получило название филокартия. В коллекции Государственного исторического музея Южного Урала содержится около восьми тысяч открыток, примерно треть из них издана до 1917 года.

Для южноуральцев наибольший интерес представляют открытки с видами улиц и главных достопримечательностей старого Челябинска и Южного Урала, а также других городов области. В первые годы советской власти появились открытки с изображениями заводов, в том числе, например, строящегося Магнитогорского металлургического комбината. 

Очень интересна в художественном и историческом плане серия открыток, изданная в годы Гражданской войны литературно-издательским отделом политуправления РВСР и Государственным издательством (Москва). Это агитационные карточки с репродукциями работ известных советских художников-плакатистов

В нашем музее есть и нарядные дореволюционные открытки: поздравительные, пасхальные, романтические, с изображениями ангелоподобных детей.

Настоящим раритетом считаются несколько почтовых карточек, подписанных великой актрисой В. Ф. Комиссаржевской одной из своих подруг. 

Особый смысл, особенно в год 75-летия Победы, имеют открытки, издававшиеся в блокадном Ленинграде… 

В последние годы среди коллекционеров стали популярны советские открытки периода 50-80-х годов. В главном челябинском музее есть довольно показательная их подборка. Впрочем, как отмечают специалисты, профессиональная коллекция отличается не столько объемом, сколько критериями отбора. В нем художественная часть и историческая в равной степени важны. 

- Мы рассматриваем почтовую открытку как целостный документ эпохи, где важно все – и лицевая сторона, и адресная, где люди писали друг другу сообщения, - говорит главный хранитель фондов музея Ирина Ивлиева. – Иногда из таких коротких сообщений можно узнать много интересного о том, как жили люди, как они общались друг с другом и массу другой полезной для исследователя информации.

Возврат к списку