Краеведческая колонка. Метели и снежные бураны в Челябинске

Краеведческая колонка. Метели и снежные бураны в Челябинске

Вчера, 23 февраля матушка-природа напомнила жителям Челябинской области, каким должен быть настоящий февраль — с крепкими морозами, снежными заносами, вьюгой и шквалистым ветром. Итоги метеорологической вакханалии довольно суровые — без света в регионе осталось 12 тысяч человек в 24 населенных пунктах. Но если оглянуться в прошлое, то выяснится, что нынешний снежный буран в сравнении с былыми временами — сущий пустяк.

 120 лет назад (с декабря 1900 года до января 1901-го года) в Челябинском уезде наблюдались сильнейшие метели. Очевидцы писали о них так: «Снежные бураны…в Троицком, Челябинском уездах, с сильными морозами, …наделали очень много бед. Уже сейчас насчитывается несколько замерзших трупов. Масса людей обморозила руки, ноги…»

Февраль 1922 года — стоят на редкость холодные дни. Константин Теплоухов пишет в дневнике: «Опять холода. 15 февраля -33 С°, 16-го - 37,5 С°, 18-го - 39 С°, 20-го - 28 С°. На улицах почти ежедневно подбирают замерзших; на берегу Миасса — два квартала от моста — нашли целую семью башкир»

 1955 год. Сильные метели с обильными снегопадами и штормовым ветром отмечены в Челябинске 7 ноября. Видимость ухудшалась до 50 метров, скорость ветра достигала 25 метров в секунду. В результате метелей и снегопадов сильно нарушено движение поездов по Южно-Уральской железной дороге. Парализовано движение автотранспорта.

 1958 год. 8-9 февраля штормовой ветер и метель в Челябинске. Максимальная скорость ветра — 25 метров в секунду. На аэродроме повреждено четыре пассажирских самолета Ил-12 и Ли-2. На железной дороге оборваны контактные сети при падении деревьев на железнодорожное полотно, из-за чего задержано движение восьми поездов.

 1964 год. 10 мая на Челябинск обрушился сильнейший снегопад с метелью и грозой. Высота снежного покрова достигала 10-15 см.

 1970 год. 22 апреля в Челябинске — снежная буря с ураганным ветром и метелью. Метеоролог Татьяна Ишукова вспоминала: «…на улицу без особой нужды не выйдешь. А ведь в этот день отмечалось столетие со дня рождения В.И. Ленина. А тут, как назло — все транспаранты поломаны, флаги сорваны. В общем, сплошное «вредительство». Мы, синоптики, тогда решили: нас за такое природное явление точно посадят!»

 1997 год. 7 ноября — небывалая метель и штормовой ветер в Челябинске. Максимальная скорость ветра достигала 21 метра в секунду. Высота снежного покрова достигала 60 см. Работа общественного транспорта в городе была парализована, наглухо была закрыта и дорога на аэропорт. Дико скакала температура воздуха. 5 ноября плюс 2°, 6 ноября минус 3°, а 7 ноября уже до минус 15°.

И один из последних необычных снежных буранов случился в Челябинске 16 мая 1999 года. Температура упала с плюс 22° до плюс 1°, обильный снегопад с метелью — все это были проделки циклона, пришедшего к нам с Аральского моря.

Фото: Юрий Ермолин, Олег Каргаполов

 

 

Возврат к списку