Крепкая, но ранимая: реставрация златоустовской шашки от а до я

Крепкая, но ранимая: реставрация златоустовской шашки от а до я

В рубрике «Музей на дом» на нашем сайте — история реставрации драгунской шашки образца 1881 года производства Златоустовской оружейной фабрики. Это хорошая возможность приобщиться к тайнам музейной кухни и составить общее представление о реставрации металла.

В 2018 году эта шашка была одним из экспонатов выставки «Блеск золота и стали. Шедевры мастеров Златоуста». Перед реставратором стояла задача в ограниченное подготовкой выставки время привести ее в экспозиционный вид, используя наиболее универсальные приемы решения типичных проблем старинного холодного оружия.

Вы узнаете о том, как металлу помогают пережить химическую очистку — очень болезненную для него процедуру, к которой реставраторы прибегают, только когда нет другого выхода. Или о том, как правильно произвести консервацию металла и почему для этого ни в коем случае нельзя использовать популярную у доморощенных реставраторов олифу.

Сравнить состояние предмета до и после реставрации и оценить проделанную специалистом работу можно лично благодаря фотоиллюстрациям. Для более удобного сравнения они снабжены виртуальной «шторкой», передвигая которую можно произвольно открывать отреставрированные и неотреставрированные фрагменты шашки.

В общем, добро пожаловать в наш «Музей на дом» и приятного чтения: Реставрация холодного оружия: златоустовская шашка.

Возврат к списку