«Медиаволонтеры74» отработали вместе с Историческим музеем День Победы и «Ночь музеев»

«Медиаволонтеры74» отработали вместе с Историческим музеем День Победы и «Ночь музеев»

Всего месяц назад стартовал набор добровольцев в онлайн-проект #Лучшесмузеем, а в их рядах уже три десятка активистов. Проверка Днем Победы и «Ночью музеев» показала, что каждый из них, от школьника до взрослого, — это реальная боевая единица, помогающая привлечь большее число людей к культурным и социальным проектам.

Корпус медиаволонтеров пришелся как нельзя кстати в период карантина и самоизоляции. Добровольцы знакомят людей в соцсетях с онлайн-выставками и образовательными проектами. Они не только рассказывают аудитории о готовых информационных продуктах, но и участвуют в их создании. Например, в рамках онлайн-проектов «В каждой семье свой Герой», «Когда предметы говорят о войне», «Рассказы о войне» и «Южный Урал. Дорога к Победе» они собирают ценные материалы об участниках войны и связанных с ней предметах, публикуют их у себя в группах. Кроме того, они озвучивают их для подкаста «В каждой семье свой герой». Материалы подкаста также дублируются в «Яндекс.Дзен», привлекая внимание тысяч людей.

Активное участие медиаволонтеры приняли и в акции «Ночь музеев», делая репосты, оставляя лайки и комментарии. В одной только группе «Медиаволонтеры74» в социальной сети «ВКонтакте» о ходе акции прочитали более 8 тыс. человек.

Напомним, что проект #Лучшесмузеем реализуется в рамках программы «Волонтеры культуры», входящей в национальный проект «Культура» и федеральный проект «Творческие люди». Они направлены на поддержку добровольческих движений России.

Медиаволонтером может стать каждый, независимо от возраста и социального статуса. Главное условие – наличие компьютера или любого другого гаджета, подключенного к интернету.

Участники проекта #Лучшесмузеем получат сертификаты участников волонтерского движения от Государственного исторического музея Южного Урала.

Желающим присоединиться нужно связаться с куратором проекта Комаровой Мариной Олеговной по адресу электронной почты metod.chelmuseum@yandex.ru или написать заявку в группу «Медиаволонтеры74» в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

На фото: медиаволонтеры Вера Баранова и Юлия Люкшина

Возврат к списку