Мини-экспедиция Исторического музея насчитала на реке Миасс более 300 уток

Мини-экспедиция Исторического музея насчитала на реке Миасс более 300 уток

В минувшую субботу, 18 января, Исторический музей впервые присоединился к всероссийской акции по учету водоплавающих птиц «Серая шейка». Сотрудники отдела природы вместе с учащимися лицея № 11 города Челябинска прошли вдоль берега реки Миасс от здания музея до пруда Коммунар и встретили на своем пути 308 крякв. Акция проводилась совместно с Челябинским орнитологическим обществом.

Группа исследователей из 18 человек за два с половиной часа преодолела более четырех километров пути. Большинство крякв на маршруте (98,7%, если быть точными) охотно подплывали к участникам акции, ожидая угощения. И это несмотря на теплую погоду и наличие больших полыней, а следовательно, и достаточного питания. За время экспедиции ребята познакомились с особенностями учета водоплавающих и узнали много нового об истории реки Миасс, гидротехнических сооружениях на ней, природоохранном законодательстве и, конечно, о флоре и фауне главной водной артерии Челябинска.

Акция «Серая шейка» ежегодно проводится Союзом охраны птиц России на протяжении более чем десяти лет. Челябинская область принимает в ней участие с 2017 года, и с каждым годом охват территории и количество наблюдателей растут. Акция «Серая шейка — 2020» проводилась 18 и 19 января.

Для справки: кряква (Anas platyrhynchos) — одна из самых распространенных уток, предок большинства своих домашних сородичей. Благодаря густому оперению (около 10 тысяч перьев плюс покрывающий пух) и лапкам, на которых отсутствуют нервные окончания и кровеносные сосуды, не замерзает в холодной воде и на снегу. Самка кряквы откладывает до дюжины яиц и высиживает их в течение четырех недель. Птенцы покидают гнездо уже через 12–16 часов после вылупления и сразу способны плавать и нырять, а в возрасте двух месяцев начинают летать. В дикой природе кряква может дожить до 29 лет, если не станет добычей для хищников. Чтобы этого не случилось, всегда спит с одним открытым глазом.

Исторический музей Южного Урала напоминает, что водоплавающих птиц можно кормить зерновыми, комбикормом для домашней птицы, сырыми и вареными овощами, но ни в коем случае не хлебом.

Фото: Алексей Опейкин

Возврат к списку