«Мировой уровень». В Историческом музее открылась юбилейная выставка скульптора Андрея Старцева

«Мировой уровень». В Историческом музее открылась юбилейная выставка скульптора Андрея Старцева

В пятницу, 14 февраля, в Историческом музее открылась персональная выставка челябинского скульптора и графика Андрея Старцева, приуроченная к его 60-летию.

Андрей Викторович хорошо известен в Челябинске как автор герба города и множества узнаваемых фирменных знаков. А его миниатюры из бронзы и серебра знакомы любителям искусства далеко за пределами родного города. Они хранятся в галереях, выставочных залах и частных собраниях Италии, Франции, Люксембурга, Швейцарии и Финляндии. В числе покупателей его произведений — известный коллекционер современного искусства Герр Тайсон, глава правительства Люксембурга Марсель Заубер, самый титулованный ювелир планеты Альбер Жильбер и другие.

На выставке представлено более 30 бронзовых и серебряных скульптур, а также графические работы. Все произведения созданы в разные периоды жизни художника, но объединены общим лейтмотивом, которому автор дал название «Мифы лабиринта».

Мифы — это первооснова нашего мировосприятия, постоянные элементы, которые тысячелетиями воспроизводятся в жизни каждого конкретного человека. Это те «буквы», которыми каждый из нас пишет свою жизнь — у кого как получается, — уверен скульптор. — А образ лабиринта выражает мое субъективное восприятие жизни. Мы приходим в этот мир, не зная, какой путь нам уготован. Мы сами его творим, проблема выбора буквально на каждом перекрестке. Часто мы заходим в тупик. Но смысл лабиринта в том, чтобы продолжать движение к выходу. Если он в принципе есть.

Директор Исторического музея Владимир Богдановский напомнил, что первая выставка Андрея Старцева состоялась в 90-х годах в галерее «Каменный пояс». С тех пор список его персональных выставок стал таким длинным, что его трудно прочитать до конца.

Это картина мне знакома, она мне напоминает списки работ коллег-фотографов, которые мы просматриваем, подводя итоги года. Для меня такой список — это показатель того, что автор не разменивался на мелочи и занимался только творчеством, — подчеркнул он.

Куратор выставки, сын художника Илья Старцев, отметил, что представленные работы — лишь немногая часть того, что было создано его отцом за годы творческой жизни.

Я вырос среди всего этого. И чем больше я смотрю на эти скульптуры, тем больше убеждаюсь, что это настоящие шедевры. То, что вы видите здесь, — это мировой уровень, — убежден он.

Фото: Максим Грицук, Юрий Ермолин

Возврат к списку