Музей от первого лица. «Сокровища Востока» готовят к транспортировке в Челябинск

Сообщение об открытии музеев для посетителей в июле сразу изменило жизнь Исторического музея Южного Урала.  Началась активная подготовка к важнейшим событиям , в том числе к новой выставке Музея Московского Кремля, судьба которой волновала тех людей, которые уже запланировали ее посетить.

- Пандемия только скорректировала сроки, выставка состоится на месяц позже – в октябре, а не сентябре. Но это единственное изменение, ведь подготовку мы начали еще год назад. На текущий момент обсуждаем практические вопросы доставки экспонатов, подготовки текстов каталога, согласовываем площади. Часть предметов коллекции увидят свет после реставрации. Что же касается самой коллекции, то в нее вошли дипломатические дары правителей Ирана и Турции. Это средневековые оружие, ткани и убранство для скакунов. По мнению генерального директора Музеев Кремля Елены Гагариной, в Челябинск приедет одна из ценнейших коллекций Оружейной палаты. Поэтому мы, в свою очередь, будем очень рады представить ее южноуральцам, - говорит первый заместитель директора Исторического музея Южного Урала Марина Холина.

Сотрудничество двух музеев ведется в рамках долгосрочного проекта с 2017 года. Он предусматривает ежегодные выставки в Историческом музее в течение семи лет.

В Челябинской области выставки Музея Московского Кремля уже ждут, и в этом году вероятность изменения планов вызвала волнения среди потенциальных зрителей. Однако сомнения были напрасными, выставка состоится в обязательном порядке.

Возврат к списку