Музейные коллекции. Американская норка

Музейные коллекции. Американская норка

В Государственном историческом музее Южного Урала имеется чучело американской норки — пушного зверька, к которому сегодня приковано внимание зоозащитников всей планеты. Дело в том, что в Дании решено извести под корень популяцию американской норки. Забою подлежат животные на всех зверофермах страны — примерно 17 миллионов особей. Им не повезло: их заподозрили в передаче коронавируса людям. Опасность угрожает зверькам и в других странах. Есть вероятность, что после этакого геноцида норка займет место в одном ряду с уже исчезнувшими животными: шерстистым носорогом, туром, голубой антилопой, каролинским попугаем и многими другими.

Итак, американская норка. Это хищное животное с длинным туловищем (до 50 см), на коротких лапах с плавательными перепонками. У норки маленькая голова, приплюснутая морда, короткие и круглые уши. Ценный мех животного окрашен в темно-коричневые тона.

Американская норка очень проворное и прыгучее животное (способна прыгать на метр в длину). Она, подобно библейскому верблюду, способна пролезть хоть сквозь игольное ушко, хоть протиснуться в самую узкую расщелину. В поисках еды кочует, проходя за сутки до 4-5 км. Хорошо плавает и ныряет, под водой проплывает до 30 метров.

В Европу американских норок завезли немцы в 1926 году. А до СССР из Германии норка добралась в 1933 году. Ее выпускали в европейской части страны, на Кавказе, в Сибири и Дальнем Востоке. И теперь она хозяйничает на всей территории России, практически полностью вытеснив аборигенную европейскую норку.

Жить предпочитает на берегах ручьев и рек. Питается лягушками, раками, насекомыми, мелкими рыбами, птичьими яйцами. Брачный период у норок начинается ранней весной, а в конце апреля появляются щенята – от 3 до 10 детенышей в выводке. Растут они быстро и уже в месячном возрасте ведут себя весьма активно. Характерно, что самцы живут отдельно и участия в воспитании потомства не принимают. Более того, могут и съесть собственных детей, а потому самки перестраховываются, обустраивая для щенят одновременно несколько нор. В дикой природе норка живет 7-8 лет, в неволе может протянуть и до 12 лет.

Мех этих животных износостоек, практичен и очень красив. Сегодня главным поставщиком меха служат зверофермы. Самый дорогой мех дают норки, выращенные в холодном климате: в Скандинавии, Канаде и России. А усилиями селекционеров этот зверек обрел массу новых «нарядов»: на фермах можно увидеть не только коричневых, но и белых, черных, голубых и платиновых норок.

Возврат к списку