Музейные коллекции. Ботаника

Музейные коллекции. Ботаника

Ботаническая коллекция Государственного исторического музея Южного Урала насчитывает около 5 тысяч предметов, из которых 3,5 тысячи — в основном фонде. В большинстве своем это гербарии, причем многие их них ценны не только с ботанической точки зрения, но и как историческое наследие.

Таковы гербарии, собранные известнейшим ботаником Ипполитом Крашенинниковым. Будучи уроженцем Челябинска, он организовал множество экспедиций на малую родину как до, так и после Революции и собственноручно изготовил порядка 300 гербариев, ныне хранящихся в нашем музее. Часть из них была представлена на недавней выставке «Лето: весело и с пользой».

Заготовка гербария — не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. И Крашенинников был в нем настоящий мастер.

— Гербариям Ипполита Михайловича уже 100 с лишним лет. Но сохранились они подчас лучше гербариев, сделанных в более позднее время, — подчеркивает хранитель фондов естественно-научных коллекций Ирина Бердник. — Мне кажется, они еще 100 лет могут лежать и ничего им не будет.

Умелым гербаризатором был и основатель музея Иван Горохов. Он лично участвовал в экспедициях по сбору растений и делал гербарии из растений, переданных ему Крашенинниковым.

Позднее, в 50–60-е годы, гербарии для музея изготавливал доктор биологических наук, профессор ЧГПИ Викторин Самарин.

Исторические гербарии редко покидают музейные хранилища: это вредит их сохранности. Для выставок и музейных занятий чаще используются гербарии, пополняющие научно-вспомогательный фонд в наши дни благодаря, например, директору Ботанического сада Челябинского госуниверситета Вере Меркер. Среди них — редкие растения, занесенные в Красные книги Челябинской области и России. Музей и сам по возможности выезжает в экспедиции для заготовки гербариев. Ближайшая из них запланирована на лето следующего года.

Возврат к списку