Музейные коллекции. Чучела птиц и зверей

Музейные коллекции. Чучела птиц и зверей

За почти столетнюю историю в нашем музее сформировалась великолепная коллекция чучел животных. Лучшие из них с годами стали памятниками мастерству выдающихся таксидермистов СССР и России — представителей, кстати, очень редкой профессии.

Самые первые чучела, хранящиеся в фондах Государственного исторического музея Южного Урала, были изготовлены в период с 1924 по 1936 гг. легендарным чучельником из г. Миасса Игнатием Бардиным и научным сотрудником Ильменского государственного заповедника Сергеем Ушковым. В постоянной экспозиции их работы представлены чучелами белки обыкновенной, летяги, черного грифа, глухаря, горностая, колонка, серой неясыти, самки ястреба-перепелятника и мохноногого канюка.

Во второй половине 60-х гг. чучела для музейной коллекции делал Михаил Заславский, таксидермист Ленинградского зоологического музея. Рысь, корсак, американская норка, лесная куница и степной хорь в Зале природы и древней истории — это его работы.

В 1985 г. для музейной коллекции у преподавателя ЧГПИ Владимира Гуляева были куплены чучела серого гуся, кряквы, свиязи, хохлатой чернети, красноголового нырка, гоголя, чомги и серощекой поганки.

При создании экспозиции в новом здании в 2005-2006 гг. одна из лучших российских мастерских, «Студия таксидермии Владимира Сухарева» (г. Санкт-Петербург), изготовила для музея чучела медведя, росомахи, обыкновенной лисицы, енотовидной собаки, барсука, выдры и сурка-байбака. А таксидермист Свердловского областного краеведческого музея Александр Калужников — чучела речного бобра и зайца-беляка.

И, конечно, нельзя не упомянуть работы штатного таксидермиста Исторического музея Николая Балдина — настоящего мастера по изготовлению чучел птиц. В нашем музее он работает с 1988 г. и является автором 150 чучел.

Возврат к списку