Музейные коллекции. Энтомология

Музейные коллекции. Энтомология

Зоологическая коллекция Государственного исторического музея Южного Урала — это более 8 000 единиц хранения. И большая ее часть, около 5 000 единиц, относится к самому многочисленному классу животных на планете — насекомым.

В постоянной экспозиции, в Зале природы и древней истории, представлена лишь малая часть этого собрания, остальное хранится в фондах: десятки специальных коробок и ящиков с аккуратными рядами нанизанных на булавки бабочек, жуков, стрекоз, кузнечиков, саранчи, гусениц и т. д. По словам хранителя естественнонаучных коллекций Исторического музея Ирины Бердник, это один из самых сложных материалов, с которым приходится работать музейщикам.

С насекомыми гораздо труднее, чем с теми же гербариями. Они требуют крайне бережного обращения, ведь одна отвалившаяся лапка или оторвавшееся крылышко — и экземпляр идет под списание, — пояснила она.

Тем не менее в Историческом музее до сих пор хранятся коллекции насекомых, собранные в 1950-е годы. Правда, не все в хорошем состоянии. А вот эталонная коллекция бабочек в количестве 1000 экземпляров, собранная для музея в 1988 году научным сотрудником Ильменского заповедника А.В. Лагуновым, выглядит прекрасно. Как и коллекция В.Г. Бархатова из 1600 бабочек, купленная в 1983 году за 900 рублей — немалые по тем временам деньги. Бабочки — это жемчужина нашего энтомологического собрания. Среди них не только чешуекрылые Южного Урала (в том числе краснокнижные черный аполлон, переливница и медведица Гера), но и красивейшие представители своего отряда с Дальнего Востока, из Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. В 1978 году их передал музею Е.А. Кулыгинский.

Это богатство терпеливо ждет, когда его можно будет показать гостям Исторического музея. Ирина Бердник уверена, что когда-нибудь такая выставка обязательно состоится.

Фото: Ирина Бердник

Возврат к списку