Музейные коллекции: фалеристика

Музейные коллекции: фалеристика

Самые интересные экземпляры из коллекции фалеристики в Государственном историческом музее Южного Урала – это медали с портретами императоров и великих князей. Любопытно, что идея создания таких медалей принадлежала знаменитому русскому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову. Использовались они не для награждения, а как своего рода наглядный учебный материал.

Коллекционирование и изучение орденов, медалей, значков и жетонов называется фалеристикой. Этот раздел музея сегодня насчитывает около 20 тысяч единиц хранения. 

Многие медали посвящены важным событиям в истории России или выпущены в память об известных людях. Это, например, медаль в память о переходе через Дунай (1828), «За усмирение польского мятежа» (1863–1864), в память коронования Николая II (1896).

Вообще, до революции было принято выпускать памятные медали, связанные со значительными событиями в царской семье. Это могло быть рождение наследников, бракосочетание, какие-то успехи в жизни и даже смерть. Медали настольные, довольно большого размера, они не предполагались для ношения, а были предметом статусного украшения интерьера.

Разумеется, медалями и награждали. В частности, в фондах музея есть медали в честь Русско-японской войны, награды Первой мировой войны.

В ранних советских медалях и знаках отражены события Октябрьской революции, Гражданской войны, жизнь и деятельность В. И. Ленина. 

И конечно, в фондах музея хранятся практически все медали времен Великой Отечественной войны, за исключением высших орденов СССР, вручавшихся военачальникам: «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другие. 

- Большая часть коллекции фалеристики нашего музея состоит из отечественных медалей и знаков, - говорит заведующая сектором нумизматики Челябинского государственного исторического музея Наталья Кругляк. – Однако в фондах хранятся также медали Австро-Венгрии, Румынии, Германии (в том числе времен Второй мировой войны), Японии, Китая и Маньчжурии (Маньчжоу-го).

В музее хранятся государственные награды Петра Ивановича Сумина, после его смерти переданные его семьей. Учитывая вклад «народного губернатора» в создание нашего музея в его нынешнем виде, эти предметы имеют особое значение.

Нельзя не отметить вклад тех южноуральцев, благодаря которым коллекция фалеристики пополнялась в разные годы. Это уже не раз упоминавшиеся нами в обзорах собиратели Анатолий Петрович Афанасьев и Иван Михайлович Киселев. А благодаря Пелагее Ивановне Тащенко фонды пополнились очень интересной коллекцией знаков выпускников советских вузов и училищ, ее в течение многих лет собирал сын дарительницы.



Возврат к списку