Музейные коллекции: Многоликий мир филателии, марки почтовые и благотворительные

Музейные коллекции: Многоликий мир филателии, марки почтовые и благотворительные

Филателистическая коллекция Государственного Исторического музея Южного Урала поистине необъятна. В ней насчитывается более 40 тысяч марок, выпущенных преимущественно в XIX и в XX веках. В основном это марки почтовые, с которыми мы все знакомы, — в том числе и довольно редкие. 

В числе самых редких — серия советских «траурных» почтовых марок, выпущенных в 1924 году вскоре после смерти Ленина (стоимость марки – 6 копеек золотом!). Есть в собрании музея и серия греческих олимпийских почтовых марок, выпущенных в 1896 года — тоже сугубо раритетная коллекция, посвященная первым в новой истории Олимпийским играм.   

Но, кроме привычных почтовых марок, в фондах Исторического музея хранятся более 200 благотворительных марок — как царских, так и советских. Эти марки получили распространение в годы Первой мировой войны, когда в поддержку разных добрых дел устраивались так называемые кружечные сборы. Кружечный сбор был удобен тем, что позволял дарующему самостоятельно решать — сколько он готов пожертвовать в помощь раненым воинам, больным туберкулезом, или военным сиротам. Опустив деньги в кружку, люди получали взамен благотворительную марку, которую потом гордо носили в петличке на лацкане пиджака. В фондах музея хранятся знаки кружечных сборов, выпущенные под патронажем императорской семьи. Одним из самых известных был «Комитет её императорского высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных действий», или просто «Татьянинский комитет».

Что касается самих марок, то на них были самые разные изображения. Античная маска на марке «Артист солдату», сценка из лазарета на марке «На помощь! Больным и раненым воинам», портрет царевича Алексея и так далее. Над некоторыми марками работали выдающиеся художники той поры. Так, марка «Жертвам войны 1914» с изображением Георгия Победоносца безошибочно указывает на то, что автор эскиза — замечательный русский живописец и иллюстратор Виктор Васнецов.

Благотворительные советские марки 20-30-х годов XX века в сравнении с царскими выглядят несколько грубовато, но такова была эпоха, такие бытовали нравы. И благотворительные сборы были уже несколько иной направленности — на строительство Красной казармы, на эскадрилью имени Ильича, на строительство агитсамолета-гиганта «Максим Горький». Замечательно примитивная благотворительная марка 1924 года восклицает и призывает: «Неделя книги. Сегодня ты должен стать другом книги!». Не менее замечательна украинская марка «Помощь ребенку» с изображением гигантского младенца, оседлавшего земной шар.

Надо отметить, что большая часть этих благотворительных марок — из коллекции катав-ивановского филателиста Ивана Кислева, передавшего её нашему музею в 1978 году. И многие из этих марок — свидетели грандиозных событий первой половины XX столетия, еще ждут своего часа, своих кропотливых исследователей и экспертов от филателии.

Возврат к списку