Музейные коллекции: вся бонистика Исторического музея

Музейные коллекции: вся бонистика Исторического музея

В коллекции бонистики Государственного Исторического музея Южного Урала есть чему подивиться: бумажные деньги разных стран и веков, деньги непризнанных и несуществующих государств. Эрзац-деньги – суррогаты, ходившие в разных странах в смутные времена. Купюры, выпускавшиеся в концентрационных лагерях и гетто. Китайские ритуальные деньги, которые приносят на похороны, чтобы задобрить духов. Лотерейные билеты, талоны на питание, бензин и алкоголь также относятся к области бонистики.

Практически каждый из этих предметов тянет за собой удивительные истории из жизни городов, государств и эпох. О некоторых из них мы уже рассказывали, другие ждут своего часа.

Обычный посетитель музея, разглядывая экспонаты, часто задается вопросом: «А где тут самые дорогие экспонаты, какие из них самые ценные?»

Специалист ответит ему, что ценный предмет — это не обязательно золото с бриллиантами. Так, в собрании Исторического музея особый интерес для коллекционеров представляют пробные боны или образцы (надпись «Образец» на ассигнации надпечатана, или выполнена перфорацией). Таких денежных знаков в мире очень немного, поэтому и ценятся они высоко. Есть они и в коллекции Исторического музея. Это, в частности, образцы царских денег и денег времен Гражданской войны. Еще одна редкая вещица — лист бумаги с водяными знаками начала XIX века, на которой тушью начертано слово «Образец».

В годы первой мировой войны, революции, гражданской войны, в период НЭПа с его гиперинфляцией, было выпущено свыше 10 тысяч различных купюр центральных и местных денежных знаков обязательного обращения (т. е. выпущенных какой-либо властью) и необязательных — частных, выпущенных разного рода организациями.

Это так называемые «частные деньги» 1918-1924 гг., выпускавшиеся по всей стране, от Закавказья до Дальнего Востока, — говорит заведующая сектором нумизматики Челябинского государственного исторического музея Наталья Кругляк. — У нас больше тысячи таких предметов. Заводы, театры, кафе, казино – у каждого заведения могли быть свои деньги, имевшие хождение только на их территории. Есть в коллекции и деньги Кыштымских заводов, в 20-е годы также приобщившихся к этой практике.

Начало коллекции бонистики Исторического музея положили два наших земляка. Это первый директор Усть-Катавского историко-краеведческого музея Иван Киселёв — участник войны, активный коллекционер и краевед. И Анатолий Афанасьев — инженер-экономист, публиковавшийся в нумизматических журналах многих стран, состоявший в переписке с Государственным Эрмитажем. Их коллекции ныне хранятся в фондах нашего музея. 

Интересно, что основой коллекции бон в Эрмитаже тоже послужила коллекция, приобретённая в 1928 году у коллекционера Георгия Лихачёва. Которую он, в свою очередь, будто бы купил у старьёвщика в 1919 году.

Возврат к списку