Музейные коллекции. Жетоны короля игровых автоматов из Шанхая

Музейные коллекции. Жетоны короля игровых автоматов из Шанхая

В коллекции нумизматики Государственного исторического музея Южного Урала хранятся необычные жетоны для игровых автоматов. Выбитые на них инициалы E.T.R. напоминают нам об Эдварде Томасе Райли (он же Джек Райли, он же Джонни Беккер, он же Счастливчик Джек) — одном из самых разыскиваемых гангстеров 20-30-х годов прошлого века, который создал целую игорную империю в Шанхае .

Сто лет назад Шанхай был пятым по величине городом мира, торговым хабом, где не действовали законы ни одной конкретной страны. Там процветали все виды преступного бизнеса, главным образом наркоторговля и проституция. Со всех концов света в Шанхай тянулись охотники за легкой наживой. Именно в этот город влюбился наш герой, служа матросом американского патрульного судна на реке Янцзы.

Вернувшись после службы в США, он пошел по бандитской линии, был вскоре арестован и под именем Джонни Беккера приговорен к 25 годам тюрьмы в штате Оклахома за похищения и карточные игры в подпольных питейных заведениях (сухой закон все-таки). Правда долго не просидел: попав в тюремную команду по бейсболу, он совершил побег во время первой же выездной игры. Добравшись до Сан-Франциско, он ограбил местного пьяницу по фамилии Райли, присвоил его документы, выжег кислотой папиллярные линии на пальцах, чтобы не оставлять отпечатков, и отбыл в город мечты — Шанхай.

Приехав без гроша в кармане, Лже-Райли довольно быстро сколотил первоначальный капитал игрой в кости (естественно, он мошенничал) и купил бар «Манхэттен» на Кровавой аллее. Однажды ему пришла в голову идея оборудовать бар однорукими бандитами, и пошло-поехало. Деньги полились рекой, Райли скупал заведения по всему Шанхаю, ставил там слот-машины и столы для игры в кости, где толстосумы спускали свои богатства (говорят, что в лучшие годы Райли зарабатывал по миллиону долларов в неделю). Завсегдатаями его клубов были квартировавшие в Шанхае солдаты Морской пехоты США, и вскоре Райли сколотил из бывших морпехов грозную банду.

Через некоторое время Райли свел знакомство с Джо Фаррелом — бывшим танцором из Вены, который тоже развивал в Шанхае свой игорный бизнес. Вместе они создали целую империю и считались королями местного подпольного мира. Но фарт не вечен: в один прекрасный день партнеры что-то не поделили, Райли устроил покушение на Фаррела, но погорел и в конце концов попал в руки местных американских властей. Те установили его настоящую личность, поместили в тюрьму, а потом депортировали в США досиживать старый срок.

О яркой преступной карьере Джека Райли сегодня напоминают лишь брендированные жетоны для игровых автоматов.

Фото: thehistoryreader.com и фонды ГИМ ЮУ

Возврат к списку