На выставке «Русская книга» состоялись первые музейные занятия

На выставке «Русская книга» состоялись первые музейные занятия

Сегодня, 24 сентября, третьеклассники челябинской средней школы №59 посетили музейное занятие на выставке «Русская книга» в Государственном историческом музее Южного Урала. Под руководством специалистов выставочного отдела ребята изучили старинные шрифты и освоили письмо пером и чернилами.

Как выяснилось, этот навык вовсе не бесполезен в XXI веке. По словам главного специалиста по выставочной работе Марьи Аникиной, письмо пером формирует красивый почерк и способствует развитию творческих способностей. Не зря это искусство до сих пор преподают студентам художественных училищ.

Большинство ребят впервые в жизни взяло в руки этот древний писчий инструмент, и многие поначалу даже не понимали, какой стороной острие пера нужно прижимать к бумаге, чтобы оно писало. Но, как это свойственно детям, они быстро освоились и к концу занятия вовсю выводили в прописях азы, буки и веди и даже почти не ставили клякс.

Для выставки «Русская книга» разработано два музейных занятия. Практикум по перьевому письму ориентирован на учащихся 1–5 классов. А ребята постарше будут учиться сшивать книжные блоки.

Возврат к списку