«Наш самый главный праздник…». Видеолекция Надежды Палецких о том, что сегодня память о войне нуждается в защите

«Наш самый главный праздник…». Видеолекция Надежды Палецких о том, что сегодня память о войне нуждается в защите

Как бы это парадоксально не звучало, но память о Великой Отечественной войне сегодня нуждается в защите больше, чем когда-либо раньше. Доктор исторических наук, заведующая научно-исследовательским отделом Исторического музея Надежда Палецких напоминает, что информационно-психологическая война с годами лишь усиливается.

Ревизионисты истории стремятся лишить молодых гордости за своих прадедов, совершивших неслыханный подвиг в минувшей войне. А какими бедами грозит историческое беспамятство — можно увидеть на печальном опыте некоторых наших стран-соседей.         
Лектор делает акцент на двух важных моментах, которыми оперируют наши противники. Во-первых, замалчивается участие в нападении на СССР девяти стран континентальной Европы — включая даже Данию, Хорватию и Словакию. Во-вторых, затушевывается факт, что на борьбу с захватчиками поднялся практически весь советский народ, невзирая на социальный статус, национальность и вероисповедание. Сегодня многие хотят видеть ту войну, лишь как конфликт двух идеологий – гитлеризма и сталинизма, что не имеет ничего общего с реальностью. Цикл видеолекций, подготовленный к 75-й годовщине Победы не случайно завершается таким вот обращением к молодым зрителям. Все эти лекции можно увидеть на U-Tube канале Исторического музея, на его сайте и в соцсетях.   

Возврат к списку