Наши люди в Токио: спортивный фотограф Дмитрий Челяпин

Наши люди в Токио: спортивный фотограф Дмитрий Челяпин

Дмитрий Челяпин — единственный челябинский фотограф, снимающий летнюю Олимпиаду в Токио. Он неоднократный участник фотовыставок в Историческом музее Южного Урала, член клуба «Каменный пояс» и Союза фотохудожников, победитель областного конкурса «Фотограф года – 2019» и корреспондент федерального спортивного телеканала «Матч ТВ». По старой дружбе Дмитрий Иванович поделился своими наблюдениями из закулисья одной из самых необычных Олимпиад в истории спорта.

— Олимпиада проходит при очень жестких антиковидных ограничениях. У нас только вчера закончился карантин. Две недели мы жили в так называемом «пузыре»: могли выходить на улицу не более чем на 15 минут, передвигались между отелем и аренами исключительно на такси или специальных шаттлах. Такси очень дорогое — примерно 2000 рублей. И если бы не транспортные купоны, которые нам выдали, пришлось бы несладко, — рассказал он. — Когда приходишь на арену, у тебя дважды проверяют аккредитацию, просвечивают с ног до головы, и обязательно надо помыть руки. Сразу проходишь на точку съемки, которую тебе определили, и все — уходить с нее нельзя. Так получилось, что у меня телевизионная аккредитация, для фотосъемки она не очень удобная, приходится выкручиваться. Соревнования проходят при абсолютно пустых трибунах, однако спортсмены и члены делегаций так сильно болеют за своих, что отсутствие зрителей почти не ощущается.

График съемок очень плотный. Дмитрий Иванович уже побывал на соревнованиях по легкой атлетике, дзюдо, тхэквондо, спортивной гимнастике, фехтованию, регби, гандболу и волейболу. Сегодня успел отснять бокс, и снова на легкую атлетику. Завтра — скалолазание.

— Некоторые виды спорта мне в новинку как фотографу. Например, я впервые снимал гандбол и волейбол. Скалолазание тоже раньше не снимал. Учусь на ходу, — признается он.

После закрытия Олимпиады у Дмитрия Челяпина будет два дня, чтобы наконец-то почувствовать себя путешественником и просто погулять по городу. Ждем от него завораживающих видов ночного Токио!

Возврат к списку