Навстречу 100-летию музея: первые экспонаты в Реальном училище

В преддверии 100-летия Государственного исторического музея Южного Урала продолжаем восстанавливать хронику событий, предшествовавших его открытию в 1923 году.

Музей в челябинском Реальном училище был открыт накануне Первой мировой войны, в 1913 году, трудами известного ботаника, географа и инициатора создания в городе естественно-исторического общества Ипполита Михайловича Крашенинникова. Музей просуществовал около года и был закрыт, встретив, по словам челябинских краеведов того времени, «непреодолимые препятствия».
1.png

Музей Реального училища. Челябинск. 1913–1914 гг. Фонды Государственного исторического музея Южного Урала

О музея коллекциях мы знаем благодаря сотрудникам Приуральского общества изучения местного края, открытого в Челябинске 18 апреля 1918 года.

Так, они сообщали в статье «Новое Общество», опубликованной в челябинской прессе в мае 1918 года, что «начало музею Общества уже положено. Имеются следующие коллекции: коллекция горных пород из каменоломен и каменных угольных копей Челябинска И.М. Крашенинникова, которая была выставлена в реальном училище в 1914 году, гербарий окрестностей Челябинска, коллекция отлив завода Лоренсова, коллекция по выветриванию местных гранитов, отдельные кости ископаемых животных, фотографии, коллекции моделей кристаллов всех систем».

В делопроизводственных рукописях Общества сохранились данные о приеме экспонатов бывшего музея челябинского Реального училища музеем Приуральского общества изучения местного края: «С разрешения директора Реального училища П.М. Андреева и в присутствии сторожа Спиридона сдана членам Общества коллекция И.М. Крашенинникова (около 5 ящиков), коллекция горных пород и почвенных монолитов (9 мешков)». Проводились поиски инвентарных книг коллекций, которые были в музее в 1914 году (к каждому экспонату был приложен номер), но судьба их неизвестна.

Еще из реального училища были получены кости ископаемых животных: череп быка без рогов, рог быка, позвонок мамонта, три обломка клыков мамонта, зуб мамонта, два зуба мамонта в куске челюсти.

ДОК ШУМСКОЙ.jpg

Рукопись из Дела Приуральского общества изучения местного края. 1918 г. (ОГАЧО. Ф. Р-627. Оп. 3. Д. 279. Л. 21)

Музей Приуральского общества изучения местного края, куда поступили вышеперечисленные коллекции, располагался в Челябинске по адресу улица Большая, дом Крашенинникова, квартира 5.

Деятельность Общества и его музея фиксируется с апреля 1918-го по июль 1919 года, после чего информация о нем исчезает. После установления советской власти в Челябинске Иваном Гавриловичем Гороховым будет предпринята третья, уже успешная, попытка создания музея. Материалы и коллекции, собранные в 1913–1914-е, сохраненные и дополненные в 1918–1919-е годы послужат основой для возобновления краеведческой работы в советском Челябинске в основанном музее местного края (ныне Государственный исторический музей Южного Урала).