Навстречу столетию музея: Фотостудия «Каменный пояс» — как все начиналось

Навстречу столетию музея: Фотостудия «Каменный пояс» — как все начиналось

Многие годы челябинских фотографов и Исторический музей связывает тесная дружба. На площадках музея прошли десятки (если не сотни) фотовыставок, творческих встреч и фотоконкурсов. В музее много лет подряд проходят собрания членов Челябинского фотоклуба и фотостудии «Каменный пояс». Апофеозом этого многолетнего альянса музейщиков и фотографов стал Кубок мира по художественной фотографии FIAP. Состоявшийся впервые в России именно у нас в Челябинске, в августе 2020 года. А истоки дружбы, положившей начало крепким рабочим отношениям, следует искать в начале 80-х, когда челябинские фотографы делали первые шаги на пути к всероссийскому и международному признанию.

В 1982 году на фотовыставку «СССР-60» в Таллин приехала представительная делегация челябинских фотографов. В те времена получить приглашение на фестиваль в одну из фотографических столиц СССР было достаточно престижно.

Подробности той поездки участники вспоминают с трудом, ведь прошло почти сорок лет. Но осталось ощущение поездки за границу — блестящий прием, проживание в шикарном отеле «Олимпия» (в просторечии — «Кукурузина»), отстроенном финнами к московской Олимпиаде. В нем — ресторан и варьете, где пела замечательная Анна Вески — звезда эстонской и советской эстрады. И, конечно, новый, великолепный выставочный зал, который соответствовал мировым стандартам.

Старая фотоплёнка сохранила те незабываемые моменты в Таллине, которые красноречивее всех слов. На снимках мы видим цвет тогдашнего Челябинского городского фотоклуба: Юрий Теуш, Сергей Васильев, Борис Тропин, Вячеслав Бакин, Александр Титаев, Владимир Богдановский, Владимир Борк, Вячеслав Шишкоедов. И примкнувший к ним Дмитрий Графов, который сберёг для истории эти снимки в своем архиве.

1982 год — разгар пресловутого застоя. Время, когда в мире было неспокойно, в магазинах пустовато, а в Таллине проходил большой фестиваль советской фотографии — Всероссийская фотовыставка «СССР-60». На чёрно-белых снимках — хроника тех событий. Награды победителям, в том числе знаменитому челябинцу Юрию Теушу. Задушевная беседа с Сергеем Васильевым, которую ведет Ольга Суслова — обаятельная женщина и главный редактор журнала «Советское фото». Владимир Богдановский, который ищет свой ракурс на брусчатке Старого города (стрит-фото, как сказали бы сегодня). Дмитрий Графов в древней артиллерийской башне Кик-ин-де-Кёк. Восхищает всё: и увиденная фотовыставка, и древние камни башни. Удивлённые и воодушевленные лица участников на снимках. Для многих этот фестиваль — море новых впечатлений, знакомства с коллегами по цеху и здоровая зависть. Если эстонцы проводят такие солидные форумы, то и нам надо попробовать!

Спустя два года в 1984 году в Челябинске группа молодых одарённых и амбициозных фотографов объединилась в народную фотостудию «Каменный пояс». Шло время, под эгидой «Каменного пояса» произошло много интересного и важного, включая громкие выставки, победы в международных фестивалях и собственные «Фотофесты». И вот спустя 38 лет после Таллина Челябинск фактически стал столицей художественной фотографии. Мечта южноуральских фотографов стала явью.

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Дмитрий Графов

Возврат к списку