Николай Виноградов — о Константине Сальникове: «Он за свою жизнь сделал столько открытий, что их с лихвой хватило бы на дюжину археологов»

Николай Виноградов — о Константине Сальникове: «Он за свою жизнь сделал столько открытий, что их с лихвой хватило бы на дюжину археологов»

6 октября в Историческом музее открылась выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Константина Сальникова. Название выставки говорит само за себя: «Константин Владимирович Сальников — отец южноуральской археологии». Своими размышлениями о выдающемся ученом делится челябинский археолог, доктор исторических наук Николай Виноградов — в интервью для сайта нашего музея.

 

— Почему Константина Владимировича Сальникова называют отцом южноуральской археологии?

— Изучение истории древних народов, обитавших на Южном Урале обществ начал именно Сальников. Это кысыкульская энеолитическая культура. Это абашевская, алакульская, федоровская, черкаскульская, межовская культуры бронзового века. Это иткульская и гороховская культуры раннего железного века, а также бакальская средневековая культура.

Более того, внятную историю Южного Урала в древности и средневековье мы получили лишь в середине XX века — именно благодаря трудам Константина Сальникова. И это были не только его научные статьи, но и целая серия научно-популярных изданий: «Древнейшее население Челябинской области» (1948 год), «В глубине веков: очерки о жизни первобытного населения Урала (1949 год) и «Древнейшие памятники истории Урала» (1952; 1959 гг.).

— Какие периоды истории Южного Урала исследовал Константин Сальников? Как изменилась картина прошлого благодаря его работе?

— Безусловно, в первую очередь научная карьера Константина Сальникова связана с изучением памятников бронзового века Южного Урала. Доказательством служит итоговая монография «Очерки древней истории Южного Урала», вышедшая уже после смерти исследователя, в 1967 году. Но в поисках истоков культур века бронзового он вынужден был заниматься и исследованием памятников меднокаменного века, и раннего железного века.

Что касается картины нашего древнего прошлого, то отвечу кратко: до Сальникова ее просто не существовало. Именно Константин Владимирович впервые предложил современникам историю Южного Урала в древности и средневековье.

— Считается, что достижения Сальникова в области археологического изучения Южного Урала не превзошел никто. В чем секрет его успеха?

— К Константину Сальникову применимо высказывание академика Бориса Рыбакова: «Он за свою жизнь сделал столько открытий, что их с лихвой хватило бы на дюжину археологов …».

Он получил солидную теоретическую подготовку у В. В. Гольмстен (Самара), В. А. Городцова (Москва), а также опыт полевых исследований у Б. Н. Гракова и П.А. Дмитриева. Способствовала его научным успехам и работа в составе команды, куда входил директор Челябинского краеведческого музея Иван Горохов, и талантливые коллеги-археологи: Н. П. Кипарисова, В. П. Бирюков, А. С. Новиченко.

— Что за человек был Константин Владимирович и каковы особенности его научного таланта?

— Он создал себя наперекор судьбе. Бывшему солдату армии Колчака, инвалиду (стал хромым после ранения) непросто было найти свое место и в жизни, и в археологии. Как ученый Константин Сальников обладал невероятной научной интуицией. Он делал, казалось бы, невозможное — правильные выводы из анализа очень небольших по объему материалов раскопок.

— Какова история знакомства Константина Сальникова с первым директором челябинского музея Иваном Гороховым?

— Мне посчастливилось ознакомиться с перепиской этих выдающихся представителей тогдашней челябинской интеллектуальной элиты. Тональность и обороты речи говорят о безусловной родственности их душ, о понимании целей и задач научного изучения Южного Зауралья.

— Какими археологическими коллекциями Государственный исторический музей Южного Урала обязан Сальникову?

— В фондах Исторического музея ждут перепубликации на современном уровне археологические коллекции из памятников, исследованных Сальниковым и известными учеными всего мира. Это Федоровский могильник, Алакульский могильник, городище Чудаки. Мы (археологи и хранители фондов) непременно должны дать вторую жизнь этим уникальным собраниям древностей.

— Какое влияние научное наследие Сальникова оказывает на современную археологию?

— Итоги жизни Константина Владимировича Сальникова в археологии присутствуют в современных научных исследованиях разного уровня – от студенческих дипломных проектов до докторских диссертаций. И не только в России, но и за ее рубежами.

Жаль только, что память об этом выдающемся исследователе отсутствует в общественном сознании. В Челябинске нет улицы имени археолога Сальникова, нет памятных мемориальных досок в его честь. И последнее. Хорошо бы совместно с коллегами из Екатеринбурга и Уфы опубликовать иллюстрированное жизнеописание Константина Владимировича Сальникова. Издание, которое донесло бы до современников величие его личности.

На фото: слева направо В. Стоколос, М. Юрина, Н. Кипарисова, К. Сальников. Челябинский областной краеведческий музей. Август  1953 года.   

Выставка «Константин Владимирович Сальников — отец южноуральской археологии» работает с 6 октября до 6 декабря в галерее «Восток — Запад» Исторического музея.

 

Возврат к списку