Новые поступления в фонды. Церковное облачение репрессированного священнослужителя

В фонды Государственного исторического музея Южного Урала регулярно поступают предметы от жителей Челябинской области. У многих их этих предметов – интересное прошлое и достойное будущее. Причем люди передают их в дар музею по собственной инициативе. Облачение священника Петра Загороднева (фелонь и епитрахиль) передала в музей его внучка, челябинка Галина Николаева. У этого комплекса предметов достаточно трагичная история.

Уроженец Катав-Ивановской волости Петр Михайлович Загороднев служил в Уфимской епархии. Во время Гражданской войны переведен в наши края, и с 1925 года служил священником Кафедрального собора в Челябинске. В середине 30-х годов его арестовали и, скорее всего, расстреляли в 1937 году. На свободу он так и не вышел. Родственники долгие годы хранили богослужебное облачение Петра Загороднева. В январе 2021 года они передали музею большой комплекс документов и предметов, принадлежавших репрессированному священнику и его сыну Николаю Загородневу — челябинскому художнику, ветерану войны, ученику известного живописца Николая Русакова. Работы Николая Загороднева хранятся и в фондах нашего музея. Это серия портретов уральских революционеров, выполненная по заказу первого директора Челябинского краеведческого музея Ивана Горохова.

Фото: Валерий Жирохов