О телесном — без утайки. Выставка «Женское тело в культуре XXI века: практики прочтения» на фестивале "Дебаркадер"".

О телесном — без утайки. Выставка «Женское тело в культуре XXI века: практики прочтения» на фестивале "Дебаркадер"".

8 ноября в рамках фестиваля современного искусства “Дебаркадер – 2019. Трансформация» состоялась презентация проекта «Женское тело в культуре XXI века: практики прочтения».

В дебаркадере Исторического музея была открыта фотовыставка #100womenproud, где на планшетах красуются фрагменты женских лиц, рук, ног и прочих частей тела. А под этими загадочными снимками — таблички с комментариями женщин-фотомоделей, повествующих о частях своего тела как об отдельно живущих, живых и порой довольно своенравных существах. Истории короткие, искренние и эмоциональные — многие из них вполне тянут на сценарий какого-нибудь модного арт-хаусного фильма. Проект инициировали активисты движения Pretty in the chaos (Сан-Франциско, США), а в России его подхватили участники организации LFWteam (Челябинск).

После открытия выставки состоялся показ бразильского фильма «За грудью» (режиссер Адриавну Суарес). Название говорит само за себя – женщины рассказывают о своей жизни (и о своей груди) очень откровенно, без купюр и цензур. Фильм был показан в России всего шесть раз, Челябинск стал седьмым российским городом, где демонстрировался этот фильм, неизменно провоцирующий жаркие дискуссии.

Далее гостей ждал телемост «Челябинск-Германия» в режиме он-лайн с дизайнером и искусствоведом Алёной Сокольниковой на тему «Культура тела, глобализация и кросскультурный контент». Завершилась акция выставкой, где было представлено 20 видеоработ, авторы которых поднимали многие темы, имеющие отношение к женскому телу: стыдливость и раскованность, эксплуатация женского тела в рекламном бизнесе и прочих сферах жизни, отношений матери и ребенка, мужчины и женщины, женской свободы и самоопределения.

И напоследок комментарий Марии Онипкиной, куратора этого проекта:

XXI век – век жизни напоказ. Телесность – одна из важных составляющих культуры XXI века, поскольку стала менее табуированной, чем в прошлом веке. Мода, которую мы сейчас наблюдаем, тоже трансформируется. Например, 90-е годы были временем, когда мы уходили от советского прошлого. Важно было просто выделиться. Одеваться пусть неважно, безвкусно – но ярко и броско. Сегодня мы уходим в сторону естественной красоты.

Текст: Татьяна Полякова

Фото: Александр Глебов

Возврат к списку