Очередное заседание «Каменного пояса»: подведение итогов «Фотомарафона-2020» и новый фотопроект о коммунизме

Очередное заседание «Каменного пояса»: подведение итогов «Фотомарафона-2020» и новый фотопроект о коммунизме

В среду, 14 октября в Историческом музее состоялось очередное собрание членов фотостудии «Каменный пояс». Началось оно с того, что председатель Челябинского отделения Союза фотохудожников и директор Исторического музея Владимир Богдановский предложил присутствующим идею нового фотопроекта под условным названием «Коммунизм, который наступил. Но которого никто не заметил».

По идее автора, это должна быть выставка-перекличка двух поколений фотографов. На одной чаше весов — ветераны, чьи хрестоматийные работы прямо сейчас можно увидеть в галерее «Открытый мир» возле западной башни музея. Там — их видение повседневной жизни советского человека с тогдашними его понятиями о счастливой жизни.
На другой чаше весов должны оказаться работы фотографов, живущих в Челябинске сегодняшнем, в совершенно других реалиях, о которых тридцать лет назад они и помыслить не могли. С точки зрения вульгарного материализма («Человек есть то, что он ест») сегодня мы живем при коммунизме, потребляя немыслимые 30 лет назад блага и возможности — чудесные гаджеты, доступные автомобили и загранпоездки, гастрономическое изобилие, развлечения на любой вкус. Но особой радости от этого изобилия почему-то ни у кого из ныне живущих не наблюдается.         
По замыслу Владимира Богдановского проект должен работать по принципу «Было/Стало». На планшетах фотографии расположатся попарно — примерно одной тематики, но разделенные десятилетиями. В этом посыл проекта, предлагающего призадуматься — а ту ли цену заплатили мы за нынешнее свое благоденствие? О таком ли коммунизме мечтали комиссары в пыльных шлемах, отправляясь бить буржуев сотню лет тому назад?
Проект безусловно необычный, у кого-то он вызовет много вопросов (в том числе и неудобных). Но в этом и есть его ценность — в настоящем искусстве неудобных вопросов не бывает.    

Следующим пунктом на повестке дня было торжественное награждение участников 2 этапа фотомарафона. Но прежде Владимир Богдановский вручил денежные сертификаты призерам первого этапа фотомарафона: Олегу Астахову, Сергею Зырянову и Алексею Сырову.

Что касается итогов второго этапа фотомарафона, то в категории несовершеннолетних участников расклад был такой. Третье место занял Иван Боровиков с фотографией из пони-центра. Второе место досталось воспитаннице фотошколы «PhotoPixel» Алине Нурутдиновой (фото из парка аттракционов). Первое место получил Валерий Ларин (фото из церкви).
Во взрослой категории за первое место разыгралась нешуточная битва. В итоге «золото» не досталось никому. Третье место тоже решили не присуждать. Зато второе место поделили между собой сразу пять авторов, получивших дипломы и сертификаты на денежное вознаграждение. Серебряными призерами «Фотомарафона» стали: Анатолий Шулепов, Александр Кондратюк, Олег Астахов, Николай Копайгородский и Ирина Бондаренко.
После раздачи призов и наград состоялся традиционный мини-конкурс на свободную тему. Победу в нем одержал Александр Нифанин, Второе место получил Виктор Сосунов, третье место — у Татьяны Бирюковой.
Поздравляем доблестных фотомарафонцев, желаем им новых побед и активного участия в новом необычном фотопроекте, заявленном на заседании клуба «Каменный пояс».
Фото: Анатолий Шулепов, победители "Фотомарафона-2020"

Возврат к списку