«Оно явится центром, объединяющим всех любящих природу и родину...»: учреждение в Челябинске Приуральского общества изучения местного края (1918 г.)

«Оно явится центром, объединяющим всех любящих природу и родину...»:  учреждение в Челябинске Приуральского общества изучения местного края (1918 г.)
В преддверии 100-летнего юбилея нашего музея продолжаем рассказ о событиях, предшествовавших его открытию. Это захватывающее повествование о том, как в непростые для России и Челябинска годы потрясений и войн патриоты своего края снова и снова предпринимали попытки создать краеведческий музей.
Итак, в апреле — начале мая 1918 года в челябинской прессе появляются эмоциональные статьи Дмитрия Мошкова, краеведа, преподавателя географии и математики в женской гимназии, естествознания и физики в учительской семинарии Челябинска, призывающие население обратить внимание на природу края и на важность ее изучения.
«Русские люди! Что Вы знаете о природе местного края? Что таит в себе земля, по которой Вы ходите? Какие травы и деревья растут на Ваших лугах, полях и степях? Какие животные населяют Ваши рощи и степи, Ваши реки и озера? Какие птицы и насекомые населяют Ваш воздух? Не Вы ли хозяева всего этого? Однако, как мало Вам известно про то, что сейчас живет вокруг Вас и что могло бы жить  при некоторой настойчивости и знаний с Вашей стороны! Что могут знать о местной природе учителя Ваших школ? Как они могут вести детей к познанию природы? Очевидно, для всего этого нужны знания и опыт, но не одного человека, а целых поколений. Знания должны накопляться, хотя бы крупинками, и должны быть собраны в одно место, по возможности в центре области. Челябинск является центром Зауральского лесостепного  района с его бессточными озерами и плоскими черноземными водоразделами.
В ближайшее время  в Челябинске организуется «Зауральское Общество Любителей Природы» для изучения местного края, оно явится центром, объединяющим всех любящих природу и родину и желающих работать над ее изучением. При Обществе предполагается основать областной музей местной природы и библиотеку, чтобы дать возможность учителям, учащимся и всем интересующимся видеть, что окружает нас. Предполагается устраивать чтения и местные экскурсии для возбуждения в обществе интереса и любви к природе и ее познанию. Предполагается обратить внимание на выработку и проведение мер к охране природы, которую мы так немилосердно расхищали до сих пор.
Откликнитесь все, кому дорога родная природа и окажите возможное содействие при собирании материалов для Общества, нарождающегося в Челябинске! Посетите организационное собрание, имеющее быть в четверг вечером на пятой неделе поста, о чем извещение последует в хронике газеты».
18 апреля 1918 года состоялось организационное собрание Общества. В фонде Государственного исторического музея Южного Урала (ОГАЧО. Фонд Р-627) сохранился протокол первого учредительного собранияi, которое состоялось 18 апреля 1918 года. На нем присутствовало 19 человек — известные челябинские краеведы, педагоги, будущие музейные работники. Например, Иван Гаврилович Горохов (1884—1970)  — основатель и первый директор Челябинского музея (ныне Государственный исторический музей Южного Урала); Мария Степановна Жбанова (1886 — ?) — педагог, член-учредитель Челябинского общества изучения местного края при музее в 1924 году; Вера Михайловна Крашенинникова (1888 — ?) — ботаник, осуществляла ботанические сборы на Урале; Михаил Константинович Лаптев (1885—1948) — педагог, впоследствии директор Томского естественно-исторического музея; Дмитрий Валентинович Мошков (1883 — ?) — педагог, председатель Приуральского общества изучения местного края — до осени 1918 года, после, вероятно, он покидает город, дальнейшая информация о нем отсутствует; Михаил Александрович Протасов (1861—1937) —общественный деятель, краевед, акцизный чиновник, с 1934 года — сотрудник (биолог) Челябинского областного краеведческого музея, в 1937 году расстрелян, реабилитирован посмертно; Александра Федоровна Сурьянинова (1878—1950) — педагог, заведующая отделом наглядных пособий в Челябинском музее местного края, с 1929 года, перешла в отдел народного образования; Николай Николаевич Кудрин — автор краеведческих статей рукописного журнала «Челябинский краевед», издававшегося при музее в 1933—1936 гг.
На собрании было утверждено название организации — Приуральское общество любителей изучения местного края (впоследствии слово «любителей» исчезает, в утвержденном уставе — Приуральское общество изучения местного края). Определена его форма как самостоятельного общества, а не филиала известного Уральского общества любителей естествознания (Екатеринбург). Был единогласно выбран председатель — Дмитрий Валентинович Мошков.
Собрание было открыто Д.В. Мошковым, его первый доклад был посвящен первой попытке организации подобного общества в Челябинске в 1913—1914 годах. Об этом же он сообщал в письме к председателю Уральского общества любителей обществознания (УОЛЕ) О.Е. Клеру: «это вторая попытка за последнее время основать такое Зауральское Общество. Четыре года тому назад такое общество встретило непреодолимые препятствия для своего открытия и, как Вам известно, кончилось тем, что была сделана попытка заделаться филиалом Уральского общества, но и это не удалось. Кончилось, как Вам известно, тем, что мы оказались действительными членами Вашего Уральского Общества, а дело заглохло. Музей, который возник было трудами Ипполита Михайловича Крашенинникова, через год закрылся. Сейчас в среде тех же участников возникла мысль возродить музей, основав самостоятельное Зауральское Общество». Можно полагать, что одним из непреодолимых препятствий, из-за которых проектам общества и музея не удалось реализоваться, стала Первая мировая война.
На собрании обсуждали и приняли устав общества. За образец взяли Устав УОЛЕ. Сохранилось письмо Д.В. Мошкова к председателю УОЛЕ Онисиму Егоровичу Клеру о методической поддержке в организации общества в Челябинске, а также копия Устава УОЛЕ, на котором написан черновик Устава Зауральского общества изучения местного края.
После собрания Д.В. Мошков в «Известиях Челябинского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов»  5 мая 1918 года написал: «Сейчас, когда вся наша жизнь перестраивается по новому, не следует забывать о земле и о тех природных условиях, среди которых нам приходится так или иначе жить. … В настоящее время вполне назрел вопрос об устройстве в городе Челябинске такого центра, где были бы собраны все данные о нашем крае, где бы могли объединиться в работе по изучению все интересующиеся любители и специалисты из местных сил». Так была выражена для населения основная цель Общества. Только время внесло свои коррективы. Началась Гражданская война.
Официальное утверждение устав общества получил только через год —  3 июня 1919 года. В Устав были внесены изменения, самое существенное — расширена деятельность общества. В утвержденном уставе целью общества названо «изучение в естественно-научном и в историко-этнографическом отношении Приуральского края». Помимо изучения природы Общество приобрело новую историческую направленность. В составе Общества также  произошли изменения, что не могло не сказаться на его деятельности. С осени 1918 года нет информации о председателе общества — Д.В. Мошкове, который, вероятно, покинул город, и о дальнейшей его судьбе ничего не известно.
Долгое утверждение устава Общества, исчезновение его председателя связано, вероятно, с событиями Гражданской войны, вспыхнувшей на Южном Урале с конца мая 1918 года. 14 мая 1918 года произошел так называемый «Челябинский инцидент» на переселенческом пункте между чехословаками и венграми. В ночь с 26 на 27 мая челябинская группа Чехословацкого  корпуса захватила город, на центральных улицах были выставлены часовые, на мосту через реку Миасс расположилась застава с четырьмя пулеметами, по всему городу ходили чешские патрули. До июля 1919 года Челябинск находился под властью белых. В итоге Челябинского сражения (17 июля – 14 августа 1919 г.) войска А.В. Колчака оставили Челябинск, Миасс и Троицк и регулярные боевые действия на Южном Урале завершились.
Вот в такое сложное военное время суждено было зародится Приуральскому обществу изучения местного края. Его деятельность фиксируется с апреля 1918-го по июль 1919 года. После официального утверждения устава Приуральского общества изучения местного края и внесения его в реестр обществ, не предусматривающих целью извлечение выгоды, года информация о нем исчезает.
После установления советской власти в Челябинске и на Южном Урале будет предпринята третья попытка организовать центр по изучению края и создать музей, только это уже другая история. Материалы и коллекции, собранные в 1913–1914-е и в 1918–1919-е годы послужат основой для возобновления краеведческой работы после окончания Гражданской войны уже в советском Челябинске.

Возврат к списку