Подарок бухарского эмира - на выставке "Сокровища Востока в собрании Музеев Московского Кремля"

Расписное бухарское седло впервые предстанет перед публикой, как и многие другие экспонаты выставки “Сокровища Востока в собрании музеев Московского Кремля».
Оно было подарено в 1889 году императору Александру III чрезвычайным послом бухарского эмира. Парадное конское убранство было одним из традиционных подарков правителей Бухарского эмирата русским монархам.
О происхождении седла напоминает его характерная форма - с закрученной высокой передней и низкой широкой задней луками, что обеспечивало бухарским всадникам высокую маневренность во время боя.

Выставку “Сокровища Востока в собрании Музеев Московского Кремля» можно будет посетить с 23 октября 2020 года по 7 февраля 2021 года.

Седло, XIX в., Бухара
Дерево, кость, железо, кожа, бумага, живопись масляная, ковка, инкрустация, тиснение
Фото © Музеи Московского Кремля