Реконструкторы Челябинска представили свои проекты в Историческом музее

Реконструкторы Челябинска представили свои проекты в Историческом музее

В субботу, 30 ноября, в Государственном историческом музее Южного Урала состоялся Первый форум историко-культурных объединений города Челябинска. Мероприятие, инициированное Ассоциацией экспериментальной археологии «Археос», положило начало тесному сотрудничеству клубов исторической реконструкции друг с другом и с музейным сообществом.

Форум показал, что историческая реконструкция в Челябинске — явление богатое и самобытное. Например, военно-исторический клуб «Братья по оружию» восстанавливает не только обмундирование времен Второй мировой войны, но и малейшие детали снаряжения, такие как мыло для бритья и зубное мыло, которыми пользовались военнослужащие вермахта. В планах энтузиастов взяться за реконструкцию раритетной техники.

Многие вещи делают только реконструкторы Южного Урала. Клуб «Лютый зверь» первым в мире восстановил костюм Древней Месопотамии и теперь собирается реконструировать костюм жителей Аркаима. Клуб «Ратный век» по материалам раскопок на озере Уелги восстановил чешуйчатые доспехи воина-кочевника, жившего в наших краях в IX веке. Клуб «Бобровый гон» также первым восстановил костюм сакского всадника раннего железного века. Реконструкторы все больше интересуются именно местным историческим материалом, который для них теперь интереснее набивших оскомину рыцарей и викингов.

Обращаясь к участникам форума, директор Исторического музея Владимир Богдановский призвал историко-культурные объединения Челябинска активнее пользоваться возможностями музея для проведения своих выставок, презентаций и встреч.

Мы надеемся, что с вашей стороны будут предложения по взаимодействию. Потому что мы та площадка, которая имеет серьезный выход на аудиторию. Причем не только в Челябинске и области, но и может продвинуть ваш проект гораздо дальше, — подчеркнул он.

Текст: Руслан Сафин

Фото: Валерий Жирохов

Возврат к списку