С начала сентября выставку Музеев Московского Кремля посетили более 18 тысяч человек. Половина из них — школьники и студенты

С начала сентября выставку Музеев Московского Кремля посетили более 18 тысяч человек. Половина из них — школьники и студенты

Выставка «Наследники Русского царства – от рождения до воцарения» открылась в Историческом музее 5 сентября 2019 года. Работу свою она закончит 8 декабря 2019 года. Уже можно подвести первые итоги и порадоваться за гостей музея, которым открылись уникальные экспонаты из сокровищницы Московского Кремля.

С 5 сентября по 17 ноября 2019 года выставку посетили 18 824 человека. Из них:

- школьники города Челябинска – 10 124 человека

- организованные экскурсионные группы – 2 889 человек

- посетители без экскурсии – 5 811 человек.

Безусловно, важную роль сыграла уникальность самого проекта, который был подготовлен сотрудниками Музеев Московского Кремля специально для Челябинска — точнее, для Государственного исторического музея Южного Урала, а также четко выстроенная организационная работа с посетителями музея.

По отзывам самих посетителей выставки (как взрослых, так и детей), на посещаемость выставки повлияла и блестящая работа специалистов музея, проводивших экскурсии по выставке «Наследники Русского царства – от рождения до воцарения». Экскурсоводы, сотрудники выставочного отдела музея и научные специалисты — все они погрузились в сложную эпоху допетровской Руси и донесли подробности жизни русских царевичей и царевен до наших с вами современников. У каждого из музейных гидов свой неповторимый «почерк», своя манера вести экскурсии — но все они запомнились гостям музея только с лучшей стороны. А дальше сработало «сарафанное радио», и многие посетители пришли на выставку из Москвы уже с подачи друзей, знакомых и родственников.

Напоминаем, что выставка заканчивает свою работу 8 декабря, а экскурсоводы музея в прекрасной форме — всегда готовы помочь нам совершить воображаемое путешествие в допетровскую боярскую Русь.

 

Телефоны для справок и записи на экскурсии:

(351)263-08-32, 265-23-88 (с 09-00 до 18-00 в будни) 

E-mail: orgotdel@chelmuseum.ru


Текст: Юрий Богатенков

Фото: Валерий Жирохов

 

 

 

 

Возврат к списку