«Сокровища Востока» — одна из лучших в мире выставок декоративно-прикладного искусства

«Сокровища Востока» — одна из лучших в мире выставок декоративно-прикладного искусства

В четверг, 22 октября, в Государственном историческом музее Южного Урала открылась долгожданная выставка «Сокровища Востока в собрании Музеев Московского Кремля». Мы много рассказывали о подготовке к ней и даже знакомили с отдельными экспонатами, но никакие слова не заменят личного знакомства. Сами сотрудники Музеев Московского Кремля называют «Сокровища Востока» одной из лучших в мире выставок декоративно-прикладного искусства.

Столь высокая оценка отнюдь не кажется преувеличенной, когда своими глазами видишь всю эту роскошь, будто вышедшую прямиком из «Книги тысячи и одной ночи». Булатные клинки в усыпанных кораллами ножнах, расшитый золотом бархат, блюда из тончайшего серебряного кружева, резные чаши из нефрита, ценившегося в Китае дороже золота… Глядя на фарфоровые вазы эпохи Цин, диву даются даже искушенные сотрудники Исторического музея: «Как они осмелились везти куда-то такую драгоценность!». Но осмелились — факт. Как сказала в своем видеоприветствии директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, выставка из восточного собрания — это самое прекрасное и роскошное, чем обладает кремлевская сокровищница.

Директор Исторического музея Владимир Богдановский напомнил, что эта выставка изначально готовилась к саммитам ШОС и БРИКС. Этим и объясняется ее уровень. Первая леди Челябинской области Ирина Текслер назвала выставку «Сокровища Востока» одним из самых важных культурных событий 2020 года на Южном Урале. По ее мнению, она превосходит даже прошлогоднюю выставку «Наследники Русского царства», также подготовленную Музеями Московского Кремля и ставшую самой посещаемой выставкой в истории нашего музея.

Приглашаем южноуральцев и гостей региона своими глазами увидеть уникальное собрание. Экспозиция размещена в Большом выставочном зале Государственного исторического музея Южного Урала (Восточная башня).

Фото: Валерий Жирохов, Юрий Ермолин

Возврат к списку