Сундук самоцветов под названием «Южный Урал»

Хотите узнать, какой минерал можно заставить изменить цвет путем нагревания? Или сколько тонн медной руды нужно, чтобы получился один килограмм малахита? Тогда добро пожаловать в «Музей на дом», где у нас новый «экспонат» — фильм о минералогической коллекции Исторического музея.

Вовсе не случайно первое, что видят наши гости при знакомстве с основной экспозицией, — это витрины с камнями. Ведь Южный Урал — настоящая минеральная сокровищница планеты. На склонах одних только Ильменских гор обнаружено около 180 минералов, из них два десятка ранее не были известны науке. И конечно, у всех на слуху «Русская Бразилия», богатейшая россыпь самоцветов в верховьях реки Санарки, прежде всего эвклаза и розового топаза.

Археологи утверждают, что Южный Урал был настоящей Меккой для людей каменного века. Если где-то еще сырье для изготовления орудий приходилось добывать, то в наших краях оно буквально валялось под ногами. Топоры, скребки и наконечники стрел из уральской яшмы находят за многие сотни километров от мест ее происхождения.

В постоянной экспозиции Зала природы Исторического музея представлено более 90 образцов минералов и горных пород, в том числе редких.