Связь времен через фотографию. На выставке «Путь к коммунизму» побывал детский фотоклуб NoFrames

Связь времен через фотографию. На выставке «Путь к коммунизму» побывал детский фотоклуб NoFrames

Фотопроект Владимира Богдановского «Путь к коммунизму, или Дорога к счастью», представленный в Историческом музее Южного Урала, находит отклик у зрителей разных поколений, в том числе у молодежи, которая об СССР знает только по рассказам родителей, бабушек и дедушек. Свидетельством тому — экскурсия по выставке, организованная для челябинского детского фотоклуба NoFrames.

Проект «Путь к коммунизму» включает 45 фоторабот, сделанных в период «развитого социализма» и в наши дни. На выставке они представлены попарно (в верхней части планшета снимок из советского прошлого, в нижней — современное фото), что позволяет увидеть немало параллелей между двумя эпохами.

Оказалось, что эти параллели видны даже тем, кто родился уже в новом веке и никакой личной связи с Советским Союзом не чувствует. Так, по словам руководителя клуба NoFrames Елены Петруниной, юные фотографы были в полном восторге от знакомства с выставкой.

— Ребята были удивлены, что между фотографиями прошло много времени, можно сказать, целая эпоха, а многие моменты совпадают до сих пор, — отметила она. — Тексты, сопровождающие фотоработы, всем очень понравились! Они не просто дополняли фотографии, но еще и открывали ребятам новые смыслы кадров, погружали их в прошлую эпоху. Выставка показала связь и в то же время различие двух эпох жизни страны.

Анастасии Долговой из совета старшеклассников клуба NoFrames именно это больше всего и понравилось в выставке.

— Фотографии дополняли друг друга, благодаря чему увеличивалась их ценность: две работы разделены относительно большим промежутком времени, но объединены смыслом. Именно параллельное изображение разных сторон жизни советских людей и современников привлекло мое внимание, позволило прикоснуться к истории и сравнить с ней настоящее, — пояснила Анастасия.

Напомним, что выставка «Путь к коммунизму, или Дорога к счастью» ждет посетителей до 8 марта 2021 года в фойе второго этажа восточной башни.

Фото: Кристина Девятова

Возврат к списку