Цыплят по осени считают. А уток – зимой в Историческом музее

Цыплят по осени считают. А уток – зимой в Историческом музее

Исторический музей выступит партнером проведения акции «Серая шейка — 2020» совместно с региональной общественной организацией «Челябинское орнитологическое общество» по Челябинской области. Вместе с учащимися из лицея № 11 специалисты музея пересчитают птиц, зимующих на реке Миасс.

Сотрудники отдела природы Исторического музея охотно присоединились к всероссийской акции «Серая шейка — 2020» по учету водоплавающих птиц, оставшихся зимовать на наших реках и озерах. А кому же, как не музейщикам, заниматься этим благородным делом? Ведь именно у Исторического музея на реке Миасс ежегодно зимует громадное количество уток. Специалисты утверждают, что такого массового скопления птиц, как здесь, нет ни на одном водоеме Южного Урала.

В субботу, 18 января, в 13:00 от стен Государственного исторического музея в поход оправится отряд лицеистов, возглавляемый Алексеем Опейкиным — заведующим отделом природы музея. Вооруженные биноклями, блокнотами и калькуляторами, участники экспедиции пройдут вдоль по берегу Миасса от улицы Кирова в западном направлении — до пруда Коммунар и старой плотины. Все уточки и селезни будут заботливо пересчитаны, занесены в реестр, а данные о численности зимующих отправятся в Москву, в «Союз охраны птиц России». Самым активным участникам орнитологической экспедиции выдадут дипломы и памятные подарки.

 

Возврат к списку