Участники конференции «Этнические взаимодействия на Южном Урале»: Мария Балабанова

Участники конференции «Этнические взаимодействия на Южном Урале»: Мария Балабанова

Великое переселение народов, по крайней мере его восточноевропейский этап, могло начаться раньше, чем принято считать, а именно в I в. до н. э. К такому выводу пришла антрополог, доктор исторических наук, профессор Волгоградского государственного университета Мария Балабанова — участник VIII Международной научной конференции «Этнические взаимодействия на Южном Урале».

В статье под названием «Морфологический облик населения Восточно-Европейских степей в эпоху Великого переселения народов» Мария Афанасьевна излагает результаты проведенного ею масштабного краниологического исследования. Материалом для него послужили около 1000 черепов из могильников Нижней Волги и Нижнего Дона I тыс. н. э. Их анализ позволил проследить миграционные процессы в Волго-Донской степи вплоть на рубежа эр. Так, выяснилось, что европеоидное население раннесарматской культуры сначала сменил позднесарматский антропологический тип, который в свою очередь был вытеснен или ассимилирован пришедшими с востока кочевниками монголоидного облика (ранние тюрки и хазары).

Автор отмечает, что в обоих случаях в миграциях участвовало преимущественно мужское население. С этим связана ориентированность местных культур не только на ведение кочевого скотоводства, но и на военное дело.

Полную версию статьи Марии Балабановой зарегистрированные пользователи могут прочитать на сайте ethnic.chelmuseum.ru. Напомним, что в этом году конференция «Этнические взаимодействия на Южном Урале» проходит в заочном режиме. По ее завершении будет подготовлен сборник, электронная версия которого появится на сайте Государственного исторического музея Южного Урала и в научной электронной библиотеке eLIBRARY.ru.

Фото: v1.ru, автор Алексей Волхонский

Возврат к списку