В Историческом музее готовятся к открытию выставки «Сокровища Востока в собрании Музеев Московского Кремля»

В Историческом музее готовятся к открытию выставки «Сокровища Востока в собрании Музеев Московского Кремля»

В Большом выставочном зале Государственного исторического музея Южного Урала продолжается монтаж выставки «Сокровища Востока в собрании Музеев Московского Кремля».

Специалисты бережно извлекают из контейнеров уникальные памятники восточного декоративно-прикладного искусства. Холодное и огнестрельное оружие, конское убранство, дорогие ткани и ювелирные изделия — значительная часть этих предметов происходит из сокровищниц русских царей и императоров. Более 180 экспонатов из кремлевского собрания, которые были преподнесены в дар русским царям, куплены для украшения дворцовых покоев, взяты в качестве трофеев на полях сражений. У каждого предмета своя история, а все вместе они рассказывают о многовековых торговых и дипломатических связях России со странами Востока — Турцией, Ираном, Кавказом, Средней Азией, Индией, Китаем и странами Юго-Восточной Азии. История эта сложная, часто драматичная, но необыкновенно увлекательная.

Выставка «Сокровища Востока в собрании Музеев Московского Кремля» откроется 23 октября 2020 года и будет работать до 7 февраля 2021 года.

Фото: Юрий Еромолин, Валерий Жирохов 

Возврат к списку