В Историческом музее открылась международная выставка работ студентов-дизайнеров

В среду, 14 октября в фойе западной башни Исторического музея открылась выставка, организованная по итогам конкурса дизайна «C-IDEA Design Awards 2019».

C-IDEA Design Award — международный студенческий конкурс, в котором участвует творческая молодежь со всего мира. В 2019 году на премию были поданы 1783 работы из 37 стран, включая Китай, Великобританию, Австралию, Южную Корею, Италию, Польшу, США, Колумбию, Сербию, Нидерланды, Турцию, Германию, Малайзию, Болгарию, Иран, Австрию, Испанию, Египет, Армению, Канаду, Чешскую Республику, Швецию, Мексику, Индию, Черногорию, Францию, Перу, Украину, Россию, Ирландию, Боснию, Швейцарию, Бельгию, Норвегию, Венгрию, Румынию, Сингапур. Представленные работы оценивало международное жюри — 39 дизайнеров и экспертов из 29 стран.

Финальное судейство (в режиме он-лайн) проходило минувшим летом в Государственном историческом музее Южного Урала. Работы оценивало авторитетное жюри (Ли Сюй, Виталий Ставицкий, Сергей Смирнов, Владимир Богдановский, Павел Писклаков, Анатолий Костюк, Виталина Силина). В итоге выбрали 30 победителей. Их работы и представлены на выставке, открывшейся сегодня в Челябинске.

На церемонии открытия первый заместитель директора Исторического музея Марина Холина отметила:

— Уже второй раз в 2020 году наш музей становится площадкой для проведения итоговых выставок мирового уровня. Совсем недавно прошел Кубок мира по художественной фотографии, теперь мы принимаем работы студентов-дизайнеров. С учетом нынешней непростой обстановки можно сказать, что культура и искусство в наше время — пожалуй, единственный инструментарий, позволяющий объединить людей и открыть закрытые границы.

Куратор выставки, председатель правления Челябинского отделения Союза дизайнеров России Павел Писклаков напомнил, что вообще-то выставка должна была открыться еще в июне, и с участием китайских коллег. Но по известным причинам открытие пришлось перенести на октябрь. Еще без ложной скромности добавил, что Россию на этой выставке представляют исключительно челябинки — четыре их работы представлены здесь. Это Анастасия Лаврова, Ярослава Кожевникова и Дарья Цыпина.

Начальник отдела перспективного развития Челябинска Ольга Никитина в своей речи подчеркнула важность того, что эти конкурсы происходят, невзирая на всяческие катаклизмы. И призвала студентов активнее участвовать в подобных конкурсах, активно реагировать на любые вызовы.

По окончании церемонии открытия выставки ее куратор Павел Писклаков провел обзорную экскурсию, разъясняя гостям назначение молодежных дизайнерских разработок. Поскольку некоторые из них выглядели крайне загадочно и даже интригующе.

Международная выставка лучших работ студентов-дизайнеров будет работать в фойе западной башни музея (2 этаж) до 30 октября 2020 года.

Фото: Юрий Ермолин