В Историческом музее открывается выставка к 90-летию со дня рождения археолога Елены Кузьминой

Завтра, 13 апреля, в галерее «Восток — Запад» Государственного исторического музея Южного Урала открывается выставка «Бронзовый век Елены Кузьминой», посвященная 90-летию со дня рождения выдающегося отечественного археолога Елены Ефимовны Кузьминой. Ее научная биография в значительной мере связана с изучением древних памятников Южного Урала и Зауралья.

Делом всей жизни Елены Кузьминой (1931–2013) были воссоздание целостной истории скотоводческих культур Южного Зауралья и Казахстана в бронзовом веке, выявление истоков индоевропейских и индоиранских народов. В 60-е годы Елена Ефимовна проводила археологические раскопки в Челябинской области, на Кинзерском могильнике и могильнике Туктубаево. Радиоуглеродный анализ найденных там предметов помог, в частности, решить проблему хронологии памятников андроновской культурно-исторической общности.

Перу Елены Кузьминой принадлежат труды, ставшие классикой археологической науки: «Древнейшие скотоводы от Урала до Тянь-Шаня», «Откуда пришли индоарии?» и др. Многие археологи Южного Урала считают Елену Ефимовну своим учителем. В том числе доктор исторических наук, профессор ЮУрГГПУ Николай Виноградов.

На выставке «Бронзовый век Елены Кузьминой» представлены документы и записи из личного архива Елены Ефимовны (который недавно был принят на хранение Объединенным государственным архивом Челябинской области и сейчас впервые демонстрируется публике), изучавшиеся ею археологические находки, книги, фотографии, письма и другие предметы.