В Историческом музее прошли первые в 2021 году встречи южноуральских фотографов

В Историческом музее прошли первые в 2021 году встречи южноуральских фотографов

В среду, 13 января, в Государственном историческом музее Южного Урала состоялись первые в новом году встреча фотоклуба «Каменный пояс» и собрание Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России.

Вечер начался с подведения итогов 2020 года председателем регионального отделения Союза фотохудожников России Владимиром Богдановским. Год выдался богатым на события, несмотря на пандемию: презентация представительского альбома «Южный Урал. Лучшие фотографии» в правительстве Челябинской области, фотоконкурс «Изоляция74», подготовка и проведение Кубка мира по художественной фотографии в Челябинске, Международный фестиваль современной фотографии «Фотофест», выставка по итогам конкурса Grand Eurasia. Завершился год победой российского фотоклуба «Евразия» (с представителями из Челябинска) в World Cup for Clubs, организованном Международной федерацией фотоискусства (FIAP).

От подведения итогов разговор перешел к планам на будущее. Владимир Богдановский объявил о фотоконкурсе «Фотограф года – 2020», в котором смогут принять участие все желающие, кто готов представить 10–15 своих лучших фотографий за 2020 год. Работы принимаются до 17 января на почту gritsuk.93@mail.ru или fotosoyuz.174@mail.ru. Итоги будут подведены 29 января на открытии фотопроекта Владимира Богдановского «Путь к коммунизму».

Итоговая выставка фотоконкурса «Фотограф года – 2020» состоится в мае, в рамках проведения фестиваля «Фотофест». В программу фестиваля также включены конкурсы, посвященные юбилею города, и традиционный фотоконкурс «Фотограф и модель». Итоги будут подведены в августе.

На собрании прошло награждение призеров мини-конкурсов по итогам 2020 года. Третье место занял Сергей Зырянов, второе — Виктор Сосунов. Победителем стал Константин Шумский. Кроме того, состоялся традиционный конкурс PF-открыток. Анатолий Шулепов и Анастасия Долгова разделили второе место, победителем признан Сергей Зырянов.

Фото: Валерий Жирохов, Анатолий Шулепов

Возврат к списку