В Историческом музее впервые соберутся вместе дети, родившиеся в день падения Челябинского метеорита

В Историческом музее впервые соберутся вместе дети, родившиеся в день падения Челябинского метеорита

В субботу, 15 февраля, в мероприятиях, посвященных седьмой годовщине падения метеорита «Челябинск», ожидается участие около 50 детей — ровесников самого известного экспоната Исторического музея.

Именно столько челябинцев, чьи дети и внуки родились 15 февраля 2013 года, откликнулось на наш призыв отметить день рождения в стенах музея. Еще бы, ведь для «звездных» чад подготовлены памятные подарки и праздничная фотосессия. Кроме того, они смогут бесплатно посетить все действующие выставки и принять участие в запланированных на этот день мероприятиях.

Начнутся они в 12:00 с показа фильма и тематической экскурсии «Метеорит Челябинск. Семь лет на Земле», которые будут повторяться в течение всего дня каждые два часа. После экскурсии все желающие примут участие в семейном квесте, по итогам которого будет разыгран годовой сертификат на две персоны, дающий право бесплатного посещения всех выставок и мероприятий Исторического музея.

В 14:00 в Музейно-выставочном центре начнется лекция доцента Челябинского государственного университета, кандидата физико-математических наук Сергея Замоздры. Сергей Николаевич одним из первых занялся изучением метеорита и расскажет, что удалось узнать о нем за эти семь лет. В рамках лекции состоится презентация английского перевода книги «Челябинский суперболид», недавно вышедшего в издательстве Springer. Оригинальная книга выпущена ЧелГУ в 2017 году и разошлась по миру тиражом 1500 экземпляров. Кроме того, о последних мировых веяниях в области изучения метеоритов расскажет из США астрофизик и космолог, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР Николай Горькавый.

В 15:00 начнется торжественная часть программы с поздравлением детей. А в 16:00 состоится читка пьесы Егора Черлака «Надо ли гоблину ехать до Дублина?» актерами Камерного театра. В центре сюжета — молодая пара, жизнь которой изменил метеорит. Действо будет сопровождаться фотографиями и видеохроникой событий 15 февраля 2013 года.

Возврат к списку